педиатр

15:52 24-07-2001 / Gulya Mamedova, обратиться

Моей дочери 8 месяцев, но у нее до сих пор не прорезались зубы. Два месяца назад у нее было обильное слюновыделение, но сейчас все прекратилось. Десны не опухшие, покраснений нет, просто она тащит все подряд в рот. Врач признаков рахита у нее не наблюдает. Посоветуйте мне пожалуйста с чем это может быть связано и что мне делать.

Заранее благодарю за совет

Ответы

# 01:07 25-07-2001 Langh, обратиться
Мадам Gulya, прощупайте сами (слегка помассируйте) у ребенка десны- посмотрите на реакцию малышки- если она ротиком потянется к вам, значит прорезывание зубов не за горами. Если ни одного зуба не будет к 11- 12 месяцам врач должен направить вас на ортопантомографию, где определят все стадии формирования зачатков.
# 19:36 25-07-2001 Даша, обратиться
Уважаемая GULIA! У моей дочки, ей скоро тоже 8 месяцев, тоже все нет зубов, хотя слюни льются месяцев с 3х. Каждый раз, как начинает капризничать, думаем - ну все, зубы. Все остальное у нее тоже в норме. Я много читала, что прорезывание зубов чисто индивидуальный процесс. У моей подруги зубы прорезались в полтора года! И рахита у нее не было, и вообще она нормальная и здоровая все свои уже 34 года. Так что - скоро прорежутся у наших детей зубки! Будем ждать вместе! Успеха!