педиатр

00:21 13-06-2007 / Татьяна, обратиться

Помогите пожалуста советом. .. Моя подруга, 27 лет, родила 2- го ребенка (1- я беременность - роды в срок, путем кесарева сечения в 2006 г. ). 2- ые роды своевременные оперативным путем кесарева сечения. Вес при рождении 4470 г. , рост 53 см. , по шкале Апгар 7/ 8 баллов. На 1- 2 сутках жизни отмечался синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимостью с судорожной готовностью. С 3- х суток жизни - синдром угнетения ЦНС. Мышечный тонус снижен, больше в нижних конечностях, опора слабая. Рефлексы орального автоматизма живые, спинального - угнетены. Анализы: ИФА: цитомегаловирус - Ig G - полож. , Ig M - отр. герпес I - Ig G - полож. , Ig M - отр. Гормоны щитовидной железы: Т 3 - 1. 68; Т 4 - 150; ттг - 5. 66 Органы брюшной полости: печень увеличена: ЛД 46, ПД 65, паренхима норма. Почки: конгломераты солей. ЧЛС, кровоток, паренхима - норма. Мочевой пузырь: в просвете - взвесь. Желчный пузырь: 33 х 14 Эхо КГ - размер полостей сердца в норме. Стенки не утолщены, небольшая аневризма МПП с ООО 2- 3 мм. Фальшхорды в ЛЖ. УЗИ тазобедренных суставов: физиологическая задержка развития суставов, IIА тип. Диагнозы при поступлении в больницу: Церебральная ишемия II ст. Синдром угнетения ЦНС. Синдром мышечной дистонии. Железодефицитная анемия. Водянка оболочек яичка справа. Диагнозы при выписке: Церебральная ишемия I ст. Синдром мышечной дистонии. Водянка оболочек яичка справа. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Врачи, при выписке ребенка, толком ничего не сказали - ни как обращаться с ребенком, ни от чего у него такие диагнозы и т. д. Почему у него положительные вирус герпеса и цитомегаловирус - что это означает? Церебральная ишемия - это серьезно? Как она отражается на ребенке? И может ли пройти водянка яичек без хирургического вмешательства? Что за шумы в сердце малыша и что такое Фальдшхорды в ЛЖ? ПРОСТИТЕ что так много вопросов. .. Просто не к кому обратиться, а что делать не знаем. ОЧЕНЬ надеюсь на вашу помощь! !!

Ответы

# 21:42 13-06-2007 DrAlex, обратиться
Герпес и ЦМВ - скорее всего, это материнские антитела. Проблема с водянкой решается просто. С суставами нужно смотреть: дисплазия? Возможно потребуется некоторые мероприятия (широкое пеленани, подушка и проч). Мне не совсем понятно почему речь идет о церебральной ишемии при снижении спинальных рефлексов. Ребенка что- нибудь беспокоит? Как есть? Итого, Вам нужно: 1. Успокоиться. 2. Общие анализы крови и мочи 3. Пересдать ТТГ. 4. Окулист - осмотр глазного дна.