педиатр

16:00 25-07-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У девочки 2, 5 месяцев большой родничок (3х7)см. Родилась в 40 недель, беременность и роды (маме 21 год) без осложнений, вес при рождении 3050 гр, рост 50 см, размер головы 34 см, развитие по шкале Апгар 8/ 9. За первые 2 месяца прибавка веса 800 гр. (был дисбактериоз, вылечили), за последнюю неделю прибавила 350 гр. (вскармливание грудное), в 2, 5 месяца размер головы 38 см. Невропатолог оценил развитие ребенка в норме. Педиатр прописал витамин D в пасмурные дни. Достаточно ли этого? Что может быть у ребенка при таких размерах родничка и что можно сделать, чтобы ускорить его закрытие? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 01:38 26-07-2001 Langh, обратиться
Мадам Юлия, вашему ребенку вполне достаточно витамина D для профилактики рахита, так как при недостатке этого витамина в организме нарушается минеральный обмен, в первую очередь кальциевый и фосфорный. В результате кости черепа размягчаются, а края большого родничка становятся мягкими. Ни в коем случае не передозируйте препарат- только столько капель, сколько назначил врач. Родничок закроется сам и вовремя. Самое главное для вас вовремя начать прикармливание вашего ребенка соками, овощными пюре, яичным желтком т. д. больше бывайте на воздухе. А оценка при рождении вашего ребенка- отлично! Не беспокойтесь, ваш ребенок здоров.