педиатр

02:56 27-06-2007 / Лена, обратиться

Доброй ночи. Скажите пожалуйста, моему сыну 1, 5 месяца. При рождении был поставлен диагноз полицитемия, которую купировали в первые 4 часа жизни.
После, у него началась желтуха на 2 день (билирубин общ. 246, непрямой 223)
Спустя две недели общ. 224
При отлучении от груди билирубин упал до 86. (теперь ребенок постоянно на искуственном вскармливании).
после этого прошло уже прошло 4 недели, а биллирубин держиться на 81. АЛТ в норме.
УЗИ печени в норме.
Принимаем лекарства с 4 дня жизни: Хепель, эсенциале, активированый уголь, пили глюкозу, магнезию 5%
уже две недели принимаем фенобарбитал.
На вид ребенок почти не желтый, хотя по анализу билирубин высокий. Вот только теперь у него трясется подбородок, прокололи актовегин, не помогло.

Скажите: От чего это может быть и что делать, может еще что нибудь принимать, так как говорят, билирубин токсичен для детского мозга?
Ведь уже похоже мозг страдает.

Ответы

# 10:57 27-06-2007 Аноним, обратиться
Я бы фенобарбитал вообще исключил, тем более как побочный эффект от него- у ребенка стал "трестись подбородок"! !! Активированный уголь заменил бы на энтеросгель и подключил бы дюфалак- хорошо помогает. И большая роль- светотерапия, т. е. как можно больше гуляйте с ребенком ! Удачи.