педиатр

12:42 28-06-2007 / Олеся, обратиться

Срочно! !! Ответьте пожалуйста! Ребенку 5 лет, сегодня сходил в туалет по- большому очень большим, твердым калом, долго тужился- запор. На туалетной бумаге алая кровь. Какую свечку можно вставить или может быть мазь, чтобы прошла ранка? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:32 28-06-2007 Солнышко…, обратиться
После дефекации подмывать прохладной водой. Сейчас делайте все, что угодно, лишь бы ситуация не повторилась. Хоть ягодами недозрелыми кормите. Иначе, во- первых, возможен психологический запор (ребенок будет удерживать кал из- за боязни боли, а кал от удерживания еще сильнее твердеет, т. к. вода из него впитывается). Во- вторых, мягкий стул нужен, чтобы трещинка зажила. Если кровотечение не пройдет, то идите к хирургу, самолечение в таком месте может привести к плохим результатам. Можете попытаться пока смазать чем- нить заживляющим, типа Пантенола или облепихового масла.
# 14:14 28-06-2007 Игорь Александрович, обратиться
Свечи с облепиховым маслом. Открорректируйте диету ребенка.
# 15:57 28-06-2007 Ольга Р, обратиться
У меня в 5 лет была трещина прямой кишки. Кровь каждый раз ручейком текла. Лежала в больнице, чем лечили не помню, конечно. Но вот потом целый месяц каждый день натощак мама заставляла выпивать десертную ложку подсолнечного масла с кусочком черного хлеба(по рекомендации врача при выписке). И каждый день в попу ставили маленькую свечку из сырой картошки. У меня и сейчас бывают такие же проблемы, как в детстве, и эти старые методы неизменно помогают.