педиатр

18:25 01-07-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Наша проблема заключается в том, что примерно с 7 месяцев (после перенесенного ОРВИ) стали замечать, что температура у дочери колеблется с 37. 0 до 37. 4, редко когда опускается до 36. 8. Причем четкой картины нет- с утра может быть 37. 4, а к вечеру 37. 0 и наоборот. Аспириновые « пробы» результата не принесли. Через час после приема температура 37. 2, через 2 часа- 36. 9, через 3 часа- 37. 2. Измеряли сразу после сна - повышенная (37. 1, 37. 2, 37. 3) На наши вопросы, участковый педиатр отвечала, что это норма для детей до года. Ну вот, исполнился год и 26 дней и мы начали самостоятельно (без участия УЧАСТКОВОГО ПЕДИАТОРА) искать причину. На консультации в детской клинике сказали, что причиной субфебрилитета может быть инфекция. По рекомендации врача сдали анализы, и вот результаты:
- аnti вирус Эпштен- Барр IgG и IgM- отр. ;
- аnti микоплазма pneumonia IgG и IgM- отр. ;
- аnti тохоплазма IgG и IgM- отр. ;
- аnti НСV total- отр. ;
- аnti хламидия pneumonia IgG – 80, 0 (40- 80= сильноположительный), IgM- 100 (отрицательный или сомнительный).
2. кровь на ПЦР:
- герпес VI типа- не обнар. ;
- цитомегаловирус- не обнар;
- вирус Эпштен- Барр - отр не обнар;
- хламидия pneumonia – не обнар.
3. кровь на биохимию (АЛТ и АСТ)- показатели в норме.
4. коагулограмма - показатели в норме.
5. общий анализ мочи- показатели в норме.
6. общий анализ крови- показатели в норме, за исключением:
нейтрофилы сегментояд. -19 (референсные значения 28- 48);
нейтрофилы (общее число)- 20 (референсные значения 29- 54);
лимфоциты - 68% (референсные значения 37- 60).
Были на консультации у невропатолога и ЛОРа- все в норме.
Очень надеемся на ваш комментарий. Может, Вы что- нибудь подскажите, относительно нашей проблемы.

Ответы

# 23:19 01-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Судя по анализам крови нельзя исключить доброкачественную нейтропению детского возраста ( но для этого нужно смотреть все предыдущие анализы). Я бы еще посмотрела кровь на ЦМВ ВПГ 1, 2.
# 01:48 02-07-2007 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ, но, честно говоря, ясности он не внес! К сожалению не могу ничего сказать по- поводу предыдущих анализов, т. к. ребенок до 7 мес. находился в доме ребенка, а там особо анализы не берут. Относительно ЦМВ – кровь на ПЦР не обн. , антитела отр. Анализ на ВПГ 1. 2. не сдавали (объяснили тем, что раз нет высыпаний, то и нет необходимости). По указанным результатам анализа на хламидиоз, можно сказать, что инфекция присутствует? Что такое доброкачественная нейтропения детского возраста? Хламидиоз или нейтропения могут являться причиной субфебрилитета?
# 08:33 02-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Насчет хламидиоза - возможно да. А может это и материнские IgG остались. По поводу ВПГ - он мог быть у мамы во время беременности, вирус есть в крови, но пока высыпаний нет. Он тоже может давать субфебрилитет. Нейтропения - это гематологическое заболевание - для контроля сдайте еще несколько раз кровь из пальчика - если нейтрофилов 20 и меньше - идите к гематологу.
А причиной субфебрилитета еще может быть незрелость терморегуляции - у детей очень часто бывает эта проблема (особенно если есть неврология) и гиперфункция щитовидной железы.