педиатр

10:35 02-07-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор ! Мальчику 1 год 8 мес. Очень шустрый и подвижный, неугомонный: с 1 года 4 мес. прыгает с дивана, стульев, а на улице , да и дома- он не стоит и ходит, как другие дети- он бегает: сам залазиет на горку и не спускается по ней, а бежит. Некоторые родители закрывают лицо от ужаса, видя все это и говорят как "каскадер". Синяки, шишки по всему телу не проходят ! И что характерно, он не "пискля" - плачет очень редко, в больнице например, на уколы и взятие крови из пальца- плачем тоже не реагирует или реагирует очень редко. Ребенок сообразителен, умный, знает слова по возрасту, сам кушат. Единственное, не можем никак приучить к горшку, т. к. он просто на нем и секунды сидеть не может. При рождении- аспирационная пневмония, 6/ 7 по Апгар, брали люмб. пункцию. До года стояли на учете у невролога с д- зами: СПНРВ и СМД. В 1 год это все сняли. В 1, 5 года также были у невролога- после осмотра- ребенок здоров. Хотя я не говорила врачу на излишнюю подвиженность. Доктор, скажите, это все вышеизложенное укладывается в рамки нормы, или это отражаются последствия при рождении ? Что посоветуете ? Спасибо !

Ответы

# 14:32 02-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Светлана, это может быть и характер, а может быть и формирующийся СГДВ. Проконсультируйте ребенка у психоневролога.