педиатр

23:09 04-07-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыночку 3. 5 мес. , вскармливание только грудное, в качестве питья я даю ему чай "Плантекс", я хотела бы у Вас спросить, как правильно начинать вводить прикорм. С какого продукта необходимо начать, как и в какой последовательности нужно это делать. Хотелось бы получить от Вас подробные разъяснения по данному вопросу. В дополнение напишу, что у нас лактазная недостаточность (анализ кала на углеводы показал 2 % ) и диарея продолжается со 2 мес. жизни, кроме поноса ребенка ничего не беспокоит. Лечение лактазной недостаточности не проводим, т. к. врач сказал, что раз ребенка ничего не беспокоит, ничего не надо, а понос пройдет, когда начнем вводить прикорм. Плантекс нам также был разрешен к применению.

И еще вопрос, совсем недавно мой ребенок научился переворачиваться со спины на животик, правда только на левую сторону. Так получилось, что вчера он упал с дивана на пол, высота от дивана до пола составляет примерно 50 см. Как он падал я не видела, но когда он упал, он упал на спину. Сначала очень плакал, когда я дала ему грудь успокоился, и уже минут через 10 улыбался, как будто ничего и не случилось. Я очень испугалась, и хотела бы у Вас спросить, могло ли произойти что- либо, угрожающее ребенку, и какие исследования нам необходимо провести, чтобы проверить, все ли хорошо?

И, последнее, у малыша появился какой- то странный кашель, сухой. Такой впечатление у меня складывается, что он давится слюной и кашляет, это происходит, когда он переворачивается на животик, и еще, он начинает кашлять, когда плачет. Скажите, пожалуйста, это может быть признаком какого- либо заболевания, учитывая то, что 25. 06 мы сделали АКДС+ полиомиелит. Очень беспокоюсь, как бы не был это коклюш.
Заранее спасибо!
С уважением, Галина.

Ответы

# 22:00 05-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Прикорм вводится с 5- 6 месяцев, начиная с овощного пюре (кабачок). Лактазщную недостаточность лечить нужно, т. к. нелеченная ЛН принесет вам немало проблем в будущем. Кашель скорее всего связан с началом подготовительного этапа дентации - ребенок элементарно давится слюной. А по поводу падения - обязательно завтра покажите ребенка невропатологу.