педиатр

05:49 07-07-2007 / Natalya, обратиться

Уважаемые доктора,
я живу за границеи, климат горныи , сухой. у нас зимой нет центрального отопления. на улице 13- 17 градусов, ночью 3- 5. дома обычно днем 15- 17 , ночью 7- 8. иногда дождь. это длится 4 месяца примерно. мы- взрослые ходим в свитерах дома, ночью спим под пуховыми одеялами, не холодно. даже жарко. воздух сухои. У меня скоро роды и в связи с этим есть некоторые опасения. Подскажите пожалуиста как одевать новорожденного ребеночка в таких условиях днем и ночью, чтобы ему было комфортно? Можно ли ему спать в специальном теплом конверте ? или нужно подогревтаь кроватку? так как обогреватель невозможно оставлять на всю ночь.
все журналы пишут о температуре в комнате 20- 22 градусов и расчитано на россииские условия с централным отоплением. и при других условиях я затрудняюсь как буду одевать малыша.
спасибо большое.

Ответы

# 21:26 07-07-2007 Солнышко…, обратиться
Специально создавать особые условия не нужно. Одевать на одну- две тряпочки больше, чем себя. Сделайте подогрев на пеленальный столик (бывают лампы над столиком, бывают встроенные, да просто фен сойдет). Кроватку специально подогревать не надо, но белье перед укладыванием- укрыванием должно быть теплое. После купания есть смысл пару часов поддерживать в комнате температуру 22- 24 градуса. Но Вы увидите, что малыш быстро адаптируется и болеть не будет. Проверять, насколько тепло детенышу, можно по носику: температура носа приблизительно равна температуре ножек. Нос холодный - надо кутать, носик теплый - оставить, как есть. Главное, чтобы не было сквозняков.