педиатр

19:33 07-07-2007 / Наталья, обратиться

Моему сынульке 4 месяца, а родничек размером уже 1 см, т. е. быстро закрывается. Во время беременности я принимала много (не менее 1 пачки в день) кальция глюконата и последние 2- 3 месяца препарат "Ренни". Теперь, я не знаю, надо ли давать витамин Д - ведь закрытие родничка еще больше ускорится. А мне подружка сказала, что при раннем закрытии родничка в последствии - головная боль (мигрень), из- за того, что высокое внутричерепное давление. Что мне делать? Как предупредить такое последствие? С уважением, Наташа.

Ответы

# 21:13 07-07-2007 Солнышко…, обратиться
Наталья. .. Слушать надо врачей. И давать такой крохе надо только те витамины, которые выпишет врач. Да, раннее закрытие родничка МОЖЕТ (но не обязательно) привести к проблемам. Для того, чтобы их избежать, надо наблюдать ребенка у невролога и выполнять все предписания, а не консультироваться с подружками. Внутричерепное давление может возникнуть и у тех детей, у кого родничок закрылся вовремя или поздно, первые признаки может заметить врач на осмотре.
# 14:11 08-07-2007 Аноним, обратиться
витамин Д в вашем случае давать НЕ надо