педиатр

10:19 08-07-2007 / Александра…, обратиться

Добрый день! У нас почти трагедия: накануне отъезда на юг у дочери (7 лет) вырисовалась ветрянка. Вчера мы думали - камары искусали, но сегодня иллюзий не осталось. Она ходила в лагерь и там с 8 июня объявили карантин по ветрянке. После 30 июня думали пронесло, но не тут то было. . . Скажите, когда мы теперь можем выехать, на какой день от начала болезни эти возможно? Температуры у нее нет, с зудом боремся содовым раствором. Красить зеленкой не хочется, мне кажется она не помогает. Или я ошибаюсь? Пожалуйста помогите ответами, так жалко срывающийся отпуск.

Ответы

# 11:22 08-07-2007 Солнышко…, обратиться
В России ребенок считается заразным до полного отпадания последних корочек. В "европах" освобождение от садика- школы дают только на "температурные" дни и первые дни, когда появляются свежие прыщики. Вы делаете большую глупость: прыщики обязательно надо прижигать. Если не хотите разрисовывать зеленкой, то существует еще крепкий раствор (почти кашица) марганцовки. А можно просто чистым спиртом прижигать. Главное, чтобы подсыхало.
# 15:11 08-07-2007 Татьяна, обратиться
Александра, есть отличное средство для подсушивания прыщечков- серебряная вода(кстати обладает широчайшим спектром действия). Вообще в магазинах мед. техники продают спец. прибор для ее изготовления. А еще можно ее сделать, положив и подержав некоторое время в обычной воде серебр. монетку. Подсушивает она отлично, и ребенок ходит не разукрашеный всякими марганцовками и зеленками.
# 22:37 08-07-2007 Ктг, обратиться
Начало заболевания тут не причем, т. к. идут подсыпания. Ребенок становится незаразен на 5 день от Последнего высыпания, так что мажте "прыщики" зеленкой и увидите тот день, когда перестанет подсыпать. Зеленка нужна для предупреждения присоединения вторичной инфекции, но если прыщики не белеют (гной), а действительно похожи на укусы комаров, то можете и не мазать, но тогда вы не заметите новые высыпания, вам же сложнее вести отсчет.