педиатр

12:24 09-07-2007 / Елена, обратиться

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО СЛЕДУЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ: БАБУШКА (61 ГОД) В ТЕЧЕНИЕ 2 ЛЕТ МУЧАЛАСЬ С ЖЕЛУДКОМ, БЫЛА ВЫНУЖДЕНА СЕСТЬ НА ДИЕТУ, Т. К. ЧАСТОТА ПОХОДОВ В ТУАЛЕТ ПОРОЙ ДОСТИГАЛА 20 Р. В СУТКИ. ЭТИМ ЛЕТОМ В НИИ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ ЕЙ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ: ГАСТРИТ, ТОКСОПЛАЗМОЗ (IGG МЕ/ МЛ 140. 25 (ОБНАРУЖЕНО), ANTI- TOXO IGM НЕ ОБНАРУЖЕНО) И ИЕРСИНИОЗ (ANTI- YERSINIA 1: 400, PSEUDOTUBERCULOSIS И ENTEROCOLITICA СЕРОГРУППА 03). НАЗНАЧЕНЫ АБАКТАЛ, ЗАТЕМ СУЛЬФАСАЛАЗИН. БАБУШКА СИДИТ С ВНУКОМ, КОТОРОМУ СЕЙЧАС 3Г9М, А В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД И ЖИВЕТ С НИМ НА ДАЧЕ. ЧТО НАМ ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ЕСЛИ НЕ ИСКЛЮЧИТЬ, ТО МИНИМИЗИРОВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАРАЖЕНИЯ РЕБЕНКА? НЕИЗБЕЖНО ЛИ ДОЛЖЕН ЗАРАЗИТЬСЯ РЕБЕНОК? КАК И КОГДА ЛУЧШЕ ОБСЛЕДОВАТЬ РЕБЕНКА? МАЛЬЧИК, КАК СЛУЧАЙНО ВЫЯСНИЛОСЬ (САМИ СДАЛИ КРОВЬ), ПЕРЕНЕС ВИРУС ЭПШТЕЙНА- БАРРА, ВЕСЬ ПОСЛЕДНИЙ ГОД ОН ЧАСТО И ТЯЖЕЛО БОЛЕЛ: БЫЛА И ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА, И НЕСКОЛЬКО ОТИТОВ, ПОТОМ ВЕСЕННИЙ ПОЛЛИНОЗ.
ДОБАВЛЮ, ЧТО ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ У НАС НЕТ (НИКАКИХ). СОБАКА УМЕРЛА В ПОЧТЕННОМ ВОЗРАСТЕ ОТ РАКА В 2000 ГОДУ. КОШЕК ВИДИМ ТОЛЬКО У РОДСТВЕННИКОВ И В ПОДЪЕЗДЕ НАШЕГО ДОМА, Т. К. ИХ РАЗВОДЯТ КОНСЪЕРЖИ, А ГАДЯТ ИХ ЛЮБИМЦЫ ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКИ. ВИДЕЛИ В ОСТАВЛЕННЫХ КОШКАМИ ИСПРАЖНЕНИЯХ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ГЛИСТОВ. ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ БОЛЕЗНИ ОТ "ПОДЪЕЗДНЫХ" КОШЕК? МЫ ИХ НЕ ТРОГАЕМ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ.

Ответы

# 14:05 09-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Если бабушка пролечена от инфекций - опасности для ребенка нет. От подъездных кошек не трогая их заразиться невозможно. Для успокоения сдайте ребенку кровь на токсоплазмоз и иерсиниоз.