педиатр

14:26 09-07-2007 / Александра…, обратиться

добрый день. три недели назад у ребенка была рвота, раз пять шесть, к вечеру присоединился понос, при этом ребенок жаловался на боль в районе поджелудочной, ребенку 2 года. В этот же день сделали УЗИ, которое показало увеличение печени, поджелудочной и хлопья в желудке. Педиатр с гастроэнтерологом поставили диагноз под вопросом гастроэнтерит, назанчили креон, эссливер и бифидум, а также анализ кала. Анализ не показал никаких изменений, ни лекоцитов, ни глистов ничего. Лекарства пропили. Жидкий стул сохраняется все эти три недели, через день после обеда жидкий. Педиатр разводит руками, дескать ребенок на боль не жалуется больше, лекарства мы пропили, значит у вас реакция на задние зубы (лезут сразу четыре самых последних), а УЗИ такое увеличенное на фоне рвоты. Температуры не было ни разу. Сегодня с утра была рвота два раза, ребенок веселый. Возможен ли такой продолжительный жидкий стул на зубы? Может быть сдать на что нибудь еще анализы? В голову приходит анализ на лямблии. .. очень уж сходны симптомы.

Ответы

# 15:12 09-07-2007 Аноним, обратиться
Это однозначно не реакция на зубы, рвоты не может быть при этом. При прорезывании зубов допускается разжиженный стул без патологических изменений в нем, но не понос. Анализ кала на дизгруппу сдавали ? Что в общем анализе крови ? Сдайте анализ на глистные инвазии и лямблии.
# 16:22 09-07-2007 Александра…, обратиться
на лямблии кровь или кал? кал мы не сможем собрать, так чтобы успеть в клинику, а собраный накануне они не принимают.
# 20:50 09-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
На лямблии только кровь (серология), и на другие глисты тоже.