педиатр

10:45 13-07-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, Мария Леонидовна ! Хотелось бы знать Ваше мнение поповоду приемов витаминов детьми. Одни педиатры рекомендуют прием их курсами, а другие постоянно, непрерывно. Что скажите Вы ? И посоветуйте пожалуйста, какие витаминые комплексы наиболее эффективны для детей 2- 3 лет, т. к. ассортимент их большой, а вот качество и эффективность отличаются. Что скажите про Алфавит Детский сад и Сана- сол ? Заранее большое спасибо !

Ответы

# 18:23 13-07-2007 Марина, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Химически синтезированные витамины(например, Алфавит)полностью не усваиваются организмом. Неизбежно шлакообразование, поэтому их надо принимать курсами. Натуральные витамины усваиваются гораздо лучше. В настоящий момент могу сказать о натуральных, эффективных, безопасных витаминах Лайфпак- Юниор(см. РЛС- доктор), признаных Юнеско лучшим профилактическим комплексом для детей. Дополнительная информация по адресу monmari@list. ru или по т. 8- 916- 706- 82- 32
# 21:27 16-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Нет хороших витаминов и плохих. Есть те, которые подходят и не подходят. У одного человека недостаток железа - он мясо не ест, у другого мало кальция (например не переваривает кефир и творог), у третьего с витамином С плохо. А всем одни и те же витамины прописывают. Это неправильно. И еще нужно учитывать совместимость витаминов - например железо в присутствии витамина С усваивается классно, а сочетание кальция с железом - бессмысленно. Кальций лучше всего сочетать с фосфором. И еще много таких заморочек. Поэтому самые лучшие витамины - правильные, подобранные индивидуально и где не намешано всё в одном флаконе.