педиатр

13:59 18-07-2007 / Vov9, обратиться

Уважаемые доктора, прошу заранее прощения что будет несколько сумбурно.
Весь текст ниже написан моей супругой, которая сейчас находится в больнице с ребенком.
К сожелению текст рукописный так что опечаток наверное будет очень много.
Знакомого педиатора у нас к сожелению нет, а 2 недели в больнице не придали нам уверенности в правильности лечения (возможно это просто нервозность молодых родителей).
Жена по профессии медсестра, работает в отделении реанимации НИИ Урологии уже больше 10 лет. Так что ниже будут термины в которых я ничего не понимаю.

Девочка. Родилась 01. 03. 2007 г. на 32 недели беременности (31 неделя полная) с весом 1566гр. 41см. Матери 31 год. Беременность вторая (первая - выкидыш на 7 неделе), роды первые. Беременность протекала тяжело. 01. 03. 2007 г. в 9- 30 отошли воды, экстренное кесарево сечение, тазовое предлежание плода, (миомэоктемия в 1998 г. ). Ребенок закричал сразу, по шкале Ангар 8/ 8 бал. Диагноз в ЦПС и Р: состояние тяжелое за счет СДР 1 типа, недоношенности. ИВЛ - 6 суток. Группа крови матери 0 (I) Rh "- ", ребенка А(II) Rh "+ ". АВО - сенсибилизация анти а (альфа) 1: 2048, анти б (бета) 1: 64. Переведена в отд. недоношенных на 9 сутки. в ДГКБ (бывшая 3- я) с весом 1421 гр. Правостороння пневмония, состояние после ИВЛ, СДР 1 типа, ДН 2 степени, церебральная ишемия 2 степени, гипотрофия 1 степени, ГБН (АВО - сенсебилизация). В отделениии - лор, окулист, ортопед - без паталогии. Получала: ванкомецитин 5 дней, фортум 5 дней, меронем 10 дней, примадофилус 1 банка.
Выписана домой 06. 04. 2007 с весом 2149 гр прибавила за это время 728 гр ела по 60 мл. За 2 мес. дома 750 гр за 3 мес. 650 гр за 4 мес. 270 гр.
С момента рождения самостоятельный стул крайне редок, в основном клизма, микроклизма и газоотводка. При приеме примадофилуса ела по 60- 80 мл за кормление, стул желто- коричневый. По окончании приема препарата - еда по 30- 40 мл, через 2 недели с 18 мая, вес по 50- 90 гр в неделю. Стул темной зелени, со слизью сильной тягучести, жидкий. Вздутие живота, отказ от еды. в 9- 00 и 21- 00 плантекс, в остальные кормления эспумизан по 2 ч. л. По совету педиатора принимаем 3 недели креон по 10000 ед. 3 раза в день (еда увеличилась до 60 мл за кормление), бифидумбактерин и лактебактерин 1 нед. Затем перерыв 4 дня и сдали анализы на дисбактериоз и посев молока (молоко чистое).
В анализе: снижено количество энтероккока, повышено количество кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью, выделена preudomomonas sp. 8. 0 * 10 в (9 степени) с устойчивостью к пио- комбинированному бактериофагу, синегнойному и к интенсивному. У обоих обнаружен рост. Ребенок бледный, с серым носогубным треугольником Hb- 90/ Ребенок с весом 3770 гр госпитализирован в ДГКБ (3- я бывшая) в 3 мес 28 дней с диагнозом - анемия.

Проводилось лечение:
КИП (по 1 флакону с утра натощак за 30 мин до еды - 5 дней). Параллельно с ним - пио комбинированный бактериофаг по 5 мл. 3 раза в день - 10 дней подряд. Затем КИП еще 5 флаконов за 5 дней. Параллельно с ним линекс (3 раза в день по капсуле) - 11 дней. Кал пожелтел, слизь остается, но разжиженнаяф, стул за 10 дней 2 раза самостоятельный, жтдкий. После окончания приема бактериофага стул позеленел. Ребенок беспокоен, кричит, му3чается вздутием живота. По данным УЗИ - повышенное газообразование, остальное без паталогии. В каждое кормление - эспумизан 2 ч. л. в 9- 00и 21- 00 плантекс (30 дней). Hb- 115, но в эритроцытах нехватка железа. Назначено железо по 0. 25 мл 4 дня через день в/ м.

Питание:
Грудное молоко (3 кормления), смесь нутрилон- комфорт (3 кормления) - безрезультатно, как и фрисовым. Гречневая кашка утром и вечером Хайнс (на грудном молоке). в обед картофель. Вибовит по 0. 5 пакетика в день. Бактисубтил по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Дюфалак с утра натощак 5 мл 1 раз в день (с него сильный метеоризм - отмена препарата). В/ в капельно 3 дня - глюкоза 5% , аминостерил, витамины. На введение глиностерила - рвота, тошнота боли в животе, отказ от еды на одно кормление. Вес набирае от 10 до 30 км в день, иногда снижается на столько же. Стул бывает редко, еда в день от 300 до 450 гр. После всего назначенного - прием примадофилуса 1 мес.
Правильно ли ведется лечение?

От себя:
Жена постаралась расписать максимально подробно всю нашу историю от рождения.
Понимаю что необходим личный контакт специалиста с ребенком, но сейчас они в больнице и у меня ощущение, что проблема персонал тяготит и они не чают как от них "избавиться".
Буду благодарен любому совету, заранее спасибо.

Ответы

# 14:26 18-07-2007 DrAlex, обратиться
Давайте по порядку. Как я понял, сейчас есть колики (кишечная инфекция исключена) и анемия. Анемия действительно лечится препаратами железа. Биопрепараты не нужны детям на ГВ. Кашу, на мой взгляд, даете рано (сколько бы ей было если бы родилась в срок? ). Тем более, что начинать надо не с каши. Ферментативная недостаточность (которую лечат ферментами) обычно проявляется жидким стулом, так же можно сдать копрограмму. Запутался с прибавками массы. сколько сейчас? Так же не понял: был ли эффект от эспумизана и дюфалака? Так же не понял: с диагнозрм анемия ребенок получал КИП, линекс и фаг?
# 14:27 18-07-2007 Солнышко…, обратиться
Vov9, мне, к сожалению, пришлось столкнуться с подобной симптоматикой, но у доношенного ребенка. Могу сказать одно: бакпрепараты (лактобактерин, бифидум и что Вам еще пропишут) принимать надо не курсами, а постоянно. Мы принимали почти 6 месяцев, потом все нормализовалось, а после еще курсами месяц через два. Передоза не будет (лишние бактерии выйдут естественным путем).
Еще ни в коем случае не подслащивать пищу. воду ребенку (и маме) сахарным песком: только хорошо проваренным сахарным сиропом. Было бы здорово, если бы удалось отказаться от смеси, а остаться только на ГВ.
# 15:46 18-07-2007 Vov9, обратиться
Спасибо за быстрые ответы.
Ту DrAlex (все со слов жены)
Текущий вес 4. 056. Гемоглобин 115. Стул зеленый, нерегулярный. Попрвляется в средлнем на 300 грамм в месяц (здесь мне кажется жена плохо считает).
Положительный эффект был только от плантекса.
После дюфалакса - метеоризм и отказ от еды.
Только что жена позвонила и сообщила, что их собираются выписать в пятницу из всех лекарственных средств назначили только примадофилус и ввели в рацион овощное пюре сок якобы это может помочь пищеварительному тракту.
Рекомендавали опять сдать анализ через 2 недели.
3 недели пролежали, обычно после этого срока в больнице стараются выписать.
Даже не знаю что делать. .

Мама недавно умерла так и не дождавшись комиссии, я как теннисный мячик бегал по инстанциям.
Очень волнуюсь за ребенка.
# 15:53 18-07-2007 Vov9, обратиться
Ту Солнышко.
То что проблемы будут еще долго прекрасно понимаем, увы. Никакого сахара не даем. К сожелению полностью сеть на ГВ невозможно, молока не хватает.
# 15:57 18-07-2007 DrAlex, обратиться
В принципе все правильно. P. S. Если принимали биопрепараты и эффект только через 6 мес, то это означает что пробиотики были бесполезны
# 17:58 18-07-2007 Vov9, обратиться
> > В принципе все правильно. P. S. Если принимали биопрепараты и эффект только через 6 мес, то это означает что пробиотики были бесполезны

Извините, не совсем Вас понял. Что Вы имеете ввиду говоря о 6 месяцах и что такое пробиотики?
# 19:03 18-07-2007 Аноним, обратиться
Пробиотики- это например линекс
# 20:00 19-07-2007 Мама Таня…, обратиться
Уважаемый Vov9. Простите, скажу прямо- трудно ожидать от ребенка нормального пищеварения при таком питании. Гемоглобин 115- низковат для малыша(норма 120), но не является критическим, таким, чтоб из- за него лежать по больницам. Что бы я сделала- выписалась из больницы, наладила ГВ ( мне кажется у мамы мало молока из- за нервотрепки и хождениям по больницам), в крайнем случае оставьте ГВ и смесь Если правильно поняла- проблема у вас только с маленьким набором веса. Вам 4, 5 мес. Уберите каши- пюре- и ОСОБЕННО ВАЖНО- КАРТОШКУ! Я почти уверена, что ваши проблемы из- за картошки. В ней много крахмала , он плохо переваривается и что важно- крепит, очень сильно. Так же сильно вызывает газообразование. При каком колическтве картошки- каждый день на обед, не помогут никакие эспумизаны- плантексы. .Если сможете неделю- полторы продержаться на ГВ и смеси ( не убирайте эспумизан- по 1 мл перед каждым кормлением, не более 7 мл в день; + плантекс или беби калм на оставшиеся кормления), и запоры все равно сохранятся, можно немного, по полчайной ложки в день давать пюре самодельное из чернослива- залить пару слив в термосе кипятком и через почаса взбить ягоды с водичкой на блендере, получившееся пюре давать сначала совсем понемногу, и до 0, 5 ч. л. в день. Относительно пробиотиков. Линекс хорош, если ребенок глотает капсулы ( это где- то в 2 года)Иначе до цели доходит менее 20 % полезных бактерий. Т. е. пока ребенок маленький линекс надо пить действительно долго. Имейте ввиду, что бифидобактерии крепят, лактобактерии слабят. Если будете менять линекс на что- то другое читайте состав пробиотика. В вашем случае возможно полезно будет давать ребенку хилак форте(вместе с линексом)- уже результат деятельности полезных бактерий, этот препарат склоняет равновесие в пользу выработки полезных бактерий ( извините, если выразилась не совсем научно)Пейте пробиотики не постоянно, а курсами- например 20 дней пробиотики, 10- 15 дней перерыв и снова 20 дней пробиотики. Наблюдайте, как будет меняться стул ребенка ( а он будет , я почти уверена), если понадобится- пробейте еще несколько курсов. Продержитесь до 2 лет и уже тогда пропейте основательно курс линекса, чтоб действительно окончательно все закрепить. Имейте ввиду- бактериофаги убивают бактерии кишечника. По последним данным- чаще полезные, чем вредные. Не оглядывайтесь назад, не переживайте из- за уже пройденных проблем и болячек, успокойтесь, все у вас, особенно у мамы будет хорошо. Пока мама кормит грудью- напишите, что она ест. .. Как кормит, с какой частотой- все это надо знать Может проблемы и в её питании. Напишите мнеALENA- 13@yandex. ru (без пробелов )
# 22:31 27-07-2007 Vov9, обратиться
Последние новости с полей.
Из больницы нас выписали, как и предполагал. Улучшений не видно. Жена с малышкой сейчас уехали в деревню.
Просила написать еще одно сообщение.

У ребенка вырабатался комплекс к еде и при этом бодрствует, она отказывает от еды, выплевывает еду. Достаешь бутылучку она не кричит. Но водичку при этом пьет. А если ребенок спит, то во сне она ест. Заметили это с больници послеприема лекарств, батериофага особенно. Лекарства приходилось вливать насильно. Те перь она есть хочет, но когда предлагаешь не ест. Мать берет на руки и ребенок кричит, что типа ждет что будут кормить.
У ребенка испуг на еду, а есть хочет.
Как избавиться от этого комплекса?