педиатр

14:08 30-07-2001 / Лена Б., обратиться

Уважаемый доктор!
Вы уже нам дали ответ, но задали несколько вопросов. Я Вам решила написать всю предисторию.
Я очень переживаю, ответьте, пожалуйста, как можно быстрее.
Когда ребенку было 6 недель у него взяли анализ на биллирубин (в связи с желтухой новорожденных). Результат: общий - 40, 8; прямой - 20, 4; не прямой - 20, 4. Желтизна сошла, желтые только белки. Что это значит и что Вы посоветуете?
Ребенка я родила в 39 недель. Переливания крови и дезинтоксикационной терапии ему не делали. Но он родился с родовой травмой (большая гематом на голове). У меня резус фактор отрицательный, у мужа - положительный. Ребенок взял резус мужа.
Заранее благодарю. С нетерпением жду ответа.

Ответы

# 01:26 31-07-2001 Langh, обратиться
Мадам Лена, родовая травма вашего ребенка была вызвана резус- несовместимостью матери и плода. И дальше все пошло у вас классически. Ну о том, что ваш ребенок должен состоять на учете у педиатра и невропатолога с целью правильного развития , вы знаете. Ну, а раз ребенок взял резус мужа, здесь уже проще, вы же не написали этого. Просто я сразу склонилась к гемолитической болезни. Вам ничего не следует предпринимать, ведь полного параллелизма между выраженностью желтухи и содержанием в крови билирубина не имеется. Сейчас только наблюдение врачей за состоянием ребенка и выполнять все их предписания. Я думаю, что у ребенка к полугоду все нормализуется.