педиатр

09:20 26-07-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте.
Ребенку 2 г. 10 мес. Полторы недели назад заболели, был кашель и насморк. Лечились анафероном и Лазолваном, на третий день, когда кашель стал продуктивным, поменяла лазолван на геделикс. Температуры не было. К врачу не обращались, так как к ней я потеряла доверие. Она чуть что, сразу антибиотик назначает, даже при легком покраснении в горле и небольшом кашле, причем без всяких анализов. Говорят, она себя так подстраховывает.
Сейчас ребенок ходит в садик, но кашель, хоть и продуктивный, остался (в основном утром), в течение дня пару раз. Сегодня хотела оставить Женьку дома, но он попросился в садик. Он бодр, весел, все кушает, не капризничает, ночью спит хорошо (не кашляет). Но меня беспокоит его кашель. Полгода назад мы переболели очаговой пневмонией (в легкой форме), причем я думаю из- за врача. Она умудрилась тогда при ОРВИ нам назначить Сумалек, и при этом сказала ходить в садик, больничный не давала.
И вообще, Женя очень часто болеет, каждый месяц.
Может нам направление к пульмонологу взять? У нас его нет, но есть в областном центре.
И еще, может ли пневмония протекать без температуры, без сильного кашля? Как выявляется скрытая пневмония?
С уважением, Ирина.

Ответы

# 09:26 26-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ирина, если ребенок часто болеет - посетите иммунолога, после пневмонии вы и так должны пол года наблюдаться у пульмонолога - поэтому езжайте обязательно. А пневмония при хорошем самочувствии и без температуры бывает казуистически редко.