педиатр

12:43 26-07-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Ребенку 1, 5 месяца. В анализе на дисбактериоз обнаружены лактозонегативные энергобактерии (79% ), а именно цитробактеры, пониженный уровень бифидо- и лактобактерий, низкий уровень кишечной палочки (48). Стул жидкий, зеленоватого цвета, со слизью, иногда с белыми комочками, ребенку беспокойства не причиняет. Ребенок на смешанном вскармливании (+ нутрилон гипоаллергенный). На щечках проявления аллергии, после осмотра были охарактеризованы как инфекционная потница (лечение клотримазол + циндол). Для лечения ЖКТ врач посоветовал принимать примадофилус. Подскажите, поможет ли нормализовать работу ЖКТ эти Бады? Могут ли проявления на щечках быть связаны с работой кишечника? И что это за цитробактерии? Спасибо.

Ответы

# 16:15 26-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
БАДы не сертифицированы в педиатрии. Лечить нужно не анализ, а ребенка. Дисбактериоз - это не диагноз, это следствие чего- то другого. Сдайте кал на углеводы и копрологию для начала.