педиатр

13:59 26-07-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 1. 8 и у нее с рождения плохой аппетит, а последние несколько месяцев - очень плохой. Т. е. она часто вообще отказывается от еды, а если и ест, то несколько ложек или максимум пол тарелки. Много может съесть только макарон, сыра, сушек, фруктового пюре и очень любит соки и йогурты. Но я ее сильно ограничиваю в этих продуктах и даю, как десерт, только если съест хоть половину основного блюда. А если есть отказывается, то и вкусного не получает. Так и ходит голодная по пол дня. Иногда есть попросит, но как увидит кашу, или мясо с овощами, или творог, так сразу отказывается. Я уж ей стараюсь что- нибудь новое изобретать, чтобы ей понравилось, но к новому она относится еще хуже. Скажите, что нам делать? Раньше я спокойно относилась к ее малоежству, но сейчас она ОЧЕНЬ мало ест, даже какать стала раз в два дня по чуть- чуть. Проходили обследование у гастроэнтеролога, все в норме. Вес при рождении 4 кг, в полтора года - 10700 г.

Ответы

# 16:19 26-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ольга, чем больше вы будете переживать и настаивать - тем меньше она будет есть Это психологический аспект. А кроме этого - УХИ брюшной полости с фунгкциональной пробой желчного пузыря (Исключить наличие дискинезии), ну в крайнем случае попоить Элькаром.
# 16:51 26-07-2007 Елена, обратиться
Моей дочке год и 2 месяца. Тоже очень плохо ест. В год нам врач порекомендовала пить Элькар. Так после него ее накормить стало вообще невозможно. Я ей подавала его 1, 5 недели и перестала.
# 16:08 28-07-2007 Lilia, обратиться
Давайте ей то, что она любит. Кормите по требованию, то есть, ничего не предлагайте, если сама попросит - давайте. Перечисленный вами набор продуктов, которые она ест (макароны, сыр, сушки, фруктовое пюре, соки и йогурты) - вполне содержит все необходимое.