педиатр

13:14 27-07-2007 / Галина, обратиться

Галина 27 июля 2007
Здравствуйте доктор! Ребенок в 1 г. 1 м. переболел тромбоцитопенической пурпурой (идиопатической). Предположительно, после проведенной в год вакцинации (корь, краснуха, паротит). Лежали в краевой больнице. Лечение прошло без применения гормональных средств, принимали аскорутин, децинон, аевит. Как написали в выписке: произошло самовосстановление уровня тромбоцитов. Наследственно ребенок по линии отца - алергик. Правда первые проявления алергии начались после перенесенного заболевания. У старшего ребенка астма тяжелой формы алергическая + атопический дерматит с рождения. Сейчас младшему 2 года, состоим на деспансерном учете по тромбоцитопении. Ежемесячно сдаем кровь, следим за уровнем тромбоцитов. Пока все в норме: 260- 300. Дело в том, что у ребенка обнаружены цисты лямблий. Педиатр рекомендует препарат "немозол" как самый безвредный для организма. Однако в инструкции к данному средству в числе побочных действий указана тормбоцитопения. Посоветуйте, как нам быть. Лечить в любом случае нужно, но как? Гематологов в нашем городе нет. Педиатры в этом мало разбираются. Если можно заменить данный препарат, укажите, пожалуйста, чем. Заранее благодарна!

Ответы

# 16:33 30-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Я рекомендую макмирор или Нифурател по 10- 15 мг/ кг 2- 3 раза в сутки, обычная продолжительность курса - 10 дней