педиатр

16:06 27-07-2007 / Наталия (Минск)…, обратиться

Добрый день! Моему ребёнку 3 года . Всё началось с того как он заболел в 1 год ОРВИ , присоединился конъюктивит. Лечили 3 месяца, но мне кажется что всё залечивали, так как постепенно мы переболели всякими разными инфекциями(скарлатина, кишечная инфекция) и хватает его только на недели 2! Про антибиотики я слышать больше не могу! Такое чувство что ничего участковый педиатр больше не может и не знает! И просьба полностью обследовать ребёнка , ограничивается только ан. крови и мочи! Какие в первую очередьнужны анализы, что бы выявить, что за зараза такая не оставляет ребёнка. Теперь как только у него начинается насморк, на лице появляются фурункулы! Подскажите пожалуйста, как быть?

Ответы

# 20:23 27-07-2007 Солнышко…, обратиться
Наталия. .. Надо идти к специалистам: иммунолог и аллерголог. Если в самое ближайшее время не попадете к этим специалистам, то начинайте давать бакпрепараты (дизбактериоз у ребенка точно есть). К сожалению бывает к этим специалистам запись за пол- года вперед. И . .. я бы пошла к другому педиатру. Даже на базе участковой поликлиники можно сделать очень приличное обследование. Еще одно: при восстановлении микрофлоры кишечника возможно улучшение состояния ребенка, но даже в случае хорошего самочувствия обледовать надо.
# 11:11 29-07-2007 Мама Таня…, обратиться
Сдайте мазок из носа, это можно сделать без направления, он все равно платный, около 200- 300 рублей. Подозреваю, что у ребенка сильно развитый стафилоккок. Причем может быть форма, устойчивая ко многим а\ б. Если это подтвердится- можно да и нужно обратиться к иммунологу и инфекционисту. Вариант лечения- промывать нос стаф. бактериофагом и курс лечения стафилоккоковым антифагином (уколы). Но не пить бактериофаги. Если вам это предложат- меняйте врача, это старый и нерезультативный метод. Но флора может быть и другая. И вы , Наталия, тоже сделайте этот мазок. ..
# 16:41 30-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Иммунограмма, кровь на сахар, посев из зева и носа на флору и чувствительность к аБ и фагам, ЛОР, интерфероновый и иммунный статус. Это для начала - а там по показаниям.