педиатр

16:21 28-07-2007 / Инна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Сыну - 5 месяцев, а он попрежнему срыгивает достаточно много. Я его ничем не прикармливаю, только на грудном. Также он очень сильно сосет свои пальчики, соску не берет с рождения. Может это все говорит о том, что пора ввести прикорм, может он не наедается, вот и сосет руки? Или из- за срыгивания еще повременить? Если прикармливать, то с чего начать?

Ответы

# 16:50 30-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Сроки введения прикорма определяются врачом после осмотра. В случае, если ребенок абсолютно здоров (нет аллергии и проблем с животиком), первой пищевой добавкой является овощное пюре. Первое овощное пюре сделайте из кабачка или цветной капусты. Давайте его приблизительно в 12 часов дня (формирование будущего обеда). Нарежьте овощи кусочками, залейте небольшим количеством воды и поставьте варить (тушить), на слабом огне с закрытой крышкой. Чтобы сильно не вываривались питательные вещества, режьте овощи не очень мелко. Когда вода выкипит, а овощи станут мягкими, протрите их через сито. После того, как ребенок привыкнет к кабачку и капусте, можно расширить ассортимент. Постепенно введите брокколи, брюссельскую капусту, трепу, тыкву, картофель, затем морковь и свеклу. Зеленая фасоль, зеленый горошек, картофель свежий вымоченный не менее 5 часов вводится не ранее 7- 8 месяцев. В течение одной- двух недель овощное пюре можно довести до 100- 150 грамм в день, заменив им одно из грудных кормлений. Обязательно в овощное пюре добавлять любое рафинированное растительное масло, если Вы приготавливаете овощи самостоятельно.