педиатр

03:03 30-07-2007 / Svetlana, обратиться

моей дочеки 9месяцев. ходит на цыпочках. самостоятельно не стотит. пользуемся ходунками. что делать? какие упрaжнения и массаж делать?

Ответы

# 04:12 30-07-2007 Наташа, обратиться
А вот как раз ходунки очень часто являются причиной хождения на цыпочках, ребенок привыкает к тому, что на наги не надо опираться, а ими надо отталкиваться, а отталкиваются носком стопы, что потом и приводит к хождению на цыпочках. Откажитесь от ходунков, знаю по себе счто трудно, занятость ваша возрастает однозначно, но массаж (лучше конечно у специалиста, но можно и самому, в инете много информации), нормальное ползание или топание с опорой на мебель вконце концов вам помогут. Нам очень нравилась топать в кроватке, держась за спинки(а в манеже нет, там стены высокие), а мы еще по периметру игрушечки цепляли, посидит- поиграет, потмо встает держась за реечки и топает за следующей.
# 16:53 30-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наташа права+ посещение невролога и профессиональный массаж