педиатр

11:31 30-07-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого возраста ребенку, находящемуся на ГВ, необходимо включать в рацион каши (при условии нормальной прибавки в весе)? есть ли предпочтения по видам каш?

Ответы

# 11:58 30-07-2007 Nastya, обратиться
Дело в том что грудное вскармливание сейчас до полугода приветствуется без всякого прикорма если вес у ребеночка нормальный, по старому прикорм вводится с 4 мес, сначала рис и гречка, в 5 мес овсянка, но тока исключительно детское питание а не собственного приготовления, а сейчас помоему с полугода все
# 15:54 30-07-2007 Наталья, обратиться
Нам сейчас как раз полгода, мы уже едим фруктовые и овощные пюре (мальчик крупный и с молочка ему было голодно). Теперь встал вопрос, вводить ли кашки или стоит подождать, если молока хватает? весим мы почти 10 кг.
# 15:56 30-07-2007 Анна, обратиться
кто МЫ, кому НАМ полгода! Это ваш ребенок ест, вашему ребенку полгода. хватит так говорить! !! !! !! !! !! !! !!
# 16:58 30-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Здоровому ребенку каши вводятся не ранее 7- 8 месяцев. А Вашему вообще можно подождать до 8- 9. Каши вводят утром начиная с 1столовой ложки готовой каши и прибавляют ежедневно по 1 столовой ложке, увеличивая объем до 100 – 120 гр. и вытесняют полностью молочное кормление, затем эту кашу можно дать вечером ( на ночь) из бутылки, если ребенок ест ночью, а утром вводить новую кашу . Если Вашему ребенку не нужна каша на ночь, то новую кашу Вы вводите вытеснением ( прибавляя 1 столовую ложку новой каши и уменьшая 1 столовую ложку уже введенной каши).
Каши- коктейли, из разных сортов злаков, содержат большое количество вещества, называемого глютен (клейковина). Микрофлора кишечника грудного ребенка еще не полностью сформирована и в ней может недоставать фермента, расщепляющего глютен. Продукты неполного расщепления глютена токсичны и оказывают вредное воздействие на стенки кишечника, поэтому следует отдавать предпочтение кашам, не содержащим клейковину, - рисовой, гречневой, кукурузной.
Несколько позже можно ввести манную и овсяную каши. В готовые каши следует добавлять сливочное масло. При наличии аллергии на коровье молоко, каши необходимо готовить на овощном отваре или разводить их специальной соевой смесью, либо смесью на основе гидролизата молочного белка). На коробке должно быть написано « без сахара, без глютена, без молока, без красителей» .