педиатр

22:05 30-07-2007 / Злата, обратиться

Здравствуйте, Доктор! У нас в семье проблема – моя дочь ей сейчас 1 год упорно занимается онанизмом – трется писей об перекладину стульчика для кормления или обо что то твердое к чему можно так сказать пристроиться. Участковый Педиатр ничего не может сказать вообще … Были у невропатолога – выписал пить пустырник в таблетках и фенибут. Результат нулевой. Были у гинеколога, _ когда дочери было 8 месяцев – началось все с семи месяцев. Гинеколог в 8 мес. Обнаружил у нее синехии и развел их. Сказал, что онанизм развился из- за того, что были синехии и моча скапливалась и раздражала. Причину устранили, как говориться, а привычка осталась. Анализы у гинеколога сдали – все чисто. Не знаю, что делать, как отучать? Не по хорошему (уговоры , отвлечения на игры) не по плохому (шлепки по попе или крик) результата тоже не дают. Пристраивается онанировать везде и на прогулочной коляске в том числе – стыдно от людей. Помогите ради Бога! Скажите, что делать? Или к кому обращаться? Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 22:32 30-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Детский онанизм (инфантильная мастурбация) не причиняет вреда ребенку (если только не приводит к физическому повреждению), но может свидетельствовать о психологическом неблагополучии (надо показаться детскому психологу).