педиатр

23:19 30-07-2007 / Журавлева Любов…, обратиться

РЕБЕНКУ 1год11мес. можно ли делать рентген, если он намочил пробу МАНТУ и она воспалилась. оформляется в ясли. в семье все здоровы и как положено проходят флюорограмму. ребенок тоже не тянет на туберкулезника. может стоит не подвергать ребенка с таких пор облучению а чуть позже повторить пробу . но в дет сад не берут.

Ответы

# 23:23 30-07-2007 Daikiry09, обратиться
o4en interesno neuzeli est zakonnoe podtverzedija dlja otkaza priema v sad? ?? ? v va6ej situacij, ja bi pitalas poze peredelat mantu, ili sdelat fal6. spravku
# 09:48 31-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
daikiry09, есть закон, что увеличенная проба Манту - подозрение на наличие туберкулеза, а Переделать Манту можно только через пол года.
Любовь Валерьевна, тянет- не тянет - не медицинская категория. Я Вас понимаю, что не хочется лишний раз подвергать ребенка облучению. Как альтернатива - Вы можете сдать анализ (платно, к сожалению) ПЦР на МБТ в 3- х средах - кровь, моча, слюна. Если во всех 3- х средах отр - значит можно не волноваться. И еще, намачивание Манту не дает большого увеличения.