педиатр

09:02 01-08-2007 / Лия, обратиться

Здравствуйте! Скажите, может ли ветряная оспа у грудного ребенка(3, 5 мес. ) продолжаться более 10 дней. У дочки высыпания были незначительные, в течение пяти дней, темп. 37, 6 максимально. А на 10- й день после перерыва на головке - снова крупные высыпания (пузырьки диаметром 3 миллиметра примерно, в большом количестве). Температура подскочила до 38, 2. Перед этим ребенок был выкупан. Сегодня температуры и новых высыпаний нет. Врач говорит ооб осложнении - герептической инфекции, но как- то неуверенно. Ребенок рожден недоношеным на сроке 34 недели, Слышала. что у таких деток возможно более длительное течение в. о. Что же снами может быть - это продолжение ветряночных высыпаний или все же на 10- й день их уже быть не может и мы имеем дело с осложнением? Каков в таком случае прогноз? Теперь это нам на всю жизнь(я имею в виду регулярные герпетические высыпания)? Ответьте, очень прошу, мы очень испуганы! !!

Ответы

# 09:29 01-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Лия, ветряночных высыпаний уже быть не может. Это 100% . Скорее всего это осложнение (без осмотра не могу сказать наверняка). В идеале показаться инфекционисту, или по крайней мере грамотному дерматологу.