педиатр

11:15 01-08-2007 / Oleg, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Если у Вас будет возможность, пожалуйста ответьте быстрее.
Ситуация: дочь (2, 5 года) пошла в садик утром. В 16. 00 жена забрала из садика. В 19. 00 температура 37. 2 . Дочь говорит , что ничего не болит. В 21. 00 уже 38 градусов. В 23. 00 поставили парацетамоловую свечку чтобы сбить температуру. В 04. 00 - 36. 8 градусов. Потом начала подниматься и в 07. 00 была 38. 2. опять поставили свечку. Только- что жена была на приеме у педиатра. Сказала что красное горло. Дочь не кашляет, насморка нет. Назначили антибиотик оспамокс+ йогурт+ витамины.
Вопрос: Оправдано ли применение антибиотика в даной ситуации, или лучше применить что- то другое? (мы с большой осторожностью относимся к антибиотикам)
Спасибо за вожможную помощь.
С уважением Олег.

Ответы

# 13:12 01-08-2007 Леля, обратиться
я не педиатр, но у меня двое детей - 4, 8 и 1, 8 лет. Мне кажется, что со второго дня антибиотик назначать рано. Мы всегда стараемся обойтись сначала чем- то не таким убойным - сначала Афлубин или инфлюцид, может умкалор (хотя он лучше при кашле), можно полоскать горлышко - если не умеет, то я набирала в клизмочку раствор, а сынуля открывал ротик, наклонялся, а я ему так орошала ротик, компрес на горлышко. .. Но врачу, возможно, виднее. Может стоит получить консультацию еще у одного врача? Удачи Вам! Но после антибиотиков трудно животик восстановить : (
# 16:11 01-08-2007 Аноним, обратиться
Перед назначением любых антибиотиков, ребенку должны были сделать общий анализ крови и если там будут сдвиги указывающие на бактериальную инфекцию, тогда назначаются антибиотики.
# 17:00 01-08-2007 Oleg, обратиться
Спасибо за ответы. У дочери температура держится около 38 . Жена сбивает парацетамоловимы свечами.
Анализы будут только после обеда, а заберем когда буду идти с работы. Другой возможности пока нет.
А что делать когда нет результатов анализов (чем лечить)? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?
Мы живем в небольшом городке. И имеем то, что имеем. Спасибо.
# 17:20 01-08-2007 Аноним, обратиться
Если у ребенка только красное горло и повышенная t- это больше похоже на ОРВИ, а на вирусы антибиотики не действуют. Я бы воздержался давать а/ б до получения результатов анализа крови. А так: деткий анаферон, в горло- Гексорал, обильное питье, витамины не помешают.
# 17:36 01-08-2007 Oleg, обратиться
спасибо за ответы, но подкажите пожалуйста, что означает "там будут сдвиги указывающие на бактериальную инфекцию". Я имею ввиду, на что я должен обратить внимание в анализах и в чем это будет выражаться (числовое значение ). Я не медик, а компьютерщик, а дать карточку с результатами может и санитарка. Спасибо.
# 08:11 02-08-2007 Аноним, обратиться
Повышение лейкоцитов (лейкоцитоз), ускоренная СОЭ (увеличенная СОЭ), увеличение сегментоядерных и особенно палочкоядерных нейтрофилов (чем больше "палочек", тем сильнее воспалительный процесс), т. н. сдвиг формулы влево, - все это по отдельности или в сочетании в ОАК указывает на бактериальную инфекцию. Нормы поищите в Яндексе.
# 09:55 02-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
И еще при такой температуре сдайте общий анализ мочи.
# 12:10 02-08-2007 Oleg, обратиться
Большое спасибо за ответы.