педиатр

17:08 01-08-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, Мария Леонидовна ! Я Вам примерно неделю назад задавала вопрос, о том, что у мальчика 1 год 9 мес. с обструктивным бронхитом после лечения в больнице в крови увеличились палочки до 16% и упали лейкоциты до 3, 1х10* 9 ( при поступление в больницу палочки- 8% , лейкоциты- 8, 1х10* 9). Вы посоветовали пересдать ОАК. Мы пересдали кровь через 4 дня, после выписки из больницы. Вот результат: Нв- 138 г/ л, цп- 0, 9, эр. -4, 2х10* 12, лейк. -6, 0х10* 9, п- 14% , с- 48% , л- 32% , м- 2% ,э- 4% , СОЭ- 5 мм/ ч. Т. е получается за 4 дня палочки снизились на 2% . Внешне ребенка ничего не беспокоит: веселый, аппептит хороший, не кашляет. Доктор, не могло ли появление палочек быть от применения преднизолона, когда лечили в больнице ? И что Вы посоветуете по последнему анализу крови ? Стоит ли беспокоиться ? Спасибо !

Ответы

# 10:38 02-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Надежда, конечно это может быть реакция на кортикостероиды! Просто сдавайте пока ОАК раз в неделю до нормализации лейкоформулы.