педиатр

20:54 01-08-2007 / Рикки, обратиться

Здравствуйте! Задала вопрос диетологу, он посоветовал обратиться к педиатру. Вот проблема: моя дочь 1 год и 10 мес каждый день по 2 раза гуляет на площадках с другими детьми, которым их мамы разрешают есть чипсы, сухарики, рыбные изделия из пакетиков, чупа- чупсы и другую подобную "грязь". Я не могу ей объяснить, почему ей нельзя употреблять подобные продукты, она еще очень мала. Пробовала давать вместо этого витамины ("Кальцинову", "Витрум бэби", "Бифиформ- малыш"), но во- первых нельзя же их принимать постоянно, а во- вторых не более 2- 3 штук в день. Недавно обнаружила в магазине кусковый коричневый сахар и пока даю его. Она съедает пачку 500гр примерно за неделю, остальную еду и питье дома вообще не подслащиваю. Меня очень волнует, не много ли это сладкого для малышки? Что можно еще придумать давать, когда она расстраивается из- за того, что всем детям можно, а ей нельзя есть всякую гадость? Или может я неправа и еда в пакетиках нормальная и ее можно есть детям? Спасибо!

Ответы

# 22:18 01-08-2007 Аня, обратиться
500 гр за неделю - это где- то 70 гр (сахара! ) в день. Это очень много. Чипсы, сухарики и пр. тоже не надо давать на прогулке, вобще на прогулке не едят! Вы перебиваете ей аппетит, в том числе и сахаром, и потом ребенок не будет есть нормальную еду. И потом, я не представляю как можно есть на прогулке грязными руками, когда дети все время возятся в песочнице. Так и до глистов недалеко. Я тоже гуляю с ребенком на площадке, и не могу сказать, что дети постоянно что- то такое едят, если и едят, то не все дети, и редко. В любом случае можно ребенка отвлечь чем- то интересным, а не давать ей тоже самое. Мало ли что делают чужие дети и их мамы, не обязательно все повторять.
# 10:18 02-08-2007 Таня, обратиться
500 гр в неделю! !! Это очень много. Детям до 3 лет вообще надо сводить к минимуму употребление сладкого. А насчет уличных соблазнов - надо отвлекать, в каких то случаях я вообще стараюсь уйти с ребенком с площадки и погулять в других местах. Попробуйте дома давать размоченный изюм, курагу- они и сладкие и очень полезны.
# 11:08 02-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Таня права - берите сухофрукты.