педиатр

20:49 03-08-2007 / Таня, обратиться

Уважаемая Мария Леонидовна! Ребенку 5, 5 мес. Последний месяц часто простывает(подозреваю, что есть связь с прорезыванием зубов). Неделю назад закончился насморк, а сейчас второй день температура 38, 3. Врач осмотрела, сказала, что горло слегка воспаленное- других симптомов нет. Назначила амоксициллин. В прошлые простуды назначала его же. Стоит ли в нашем случае "пичкать" малыша этим антибиотиком? Объясните, пожалуйста, в каких случаях должны назначаться антибиотики? Мы живем в небольшом городе, у нас тут врачи антибиотики прописывают детям и от кашля и от насморка всем подряд с первого дня заболевания, а я сомневаюсь в грамотности этих назначений. Посоветуйте хорошее жаропонижающее(нурофен и панадол не действуют)и вообще, чем лечиться в нашем случае.

Ответы

# 10:37 04-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Антибиотик назначается только после анализа крови, если есть подтвержоение батериальной инфекции. Кроме того, 2 раза подряд один и тот же АБ давать вообще нет смысла. И еще сдайте общий анализ мочи.
# 12:04 04-08-2007 Таня, обратиться
Спасибо за объяснение. Скажите, пожалуйста, чем можно сбить моему малышу температуру? Нурофен, панадол вообще не помогают, А ребенок очень страдает.
# 22:16 05-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Свечи с анальгином