педиатр

11:32 31-07-2001 / Екатерина…, обратиться

К третьему месяцу жизни у ребенка начались проявляться первые признаки рахита(потливость стоп, ладошек, головы, беспокойсьтво, нарушение сна), пропоила Вигантолом 3000ЕД/ день 3 недели, затем перешли на профдозу 500ЕД, неврологические и вегетативные расстройства прекратились и с 1июня прекратили прием в связи с летним периодом. Ребенок родился в 37 недель 21. 01. 01, на грудном вскармливании. Опять появились симптомы рахита - беспричинное беспокойство, плохой сон, небольшая потливость. Район у нас приравнен к северной местности, но врачи не рекомендуют давать профилактичекую дозу, Подскажите что делать?

Ответы

# 20:18 01-08-2001 Langh, обратиться
Мадам Екатерина, ваш малыш получил лечение. Теперь вам предстоит в домашних условиях обеспечить ему правильный и тщательный уход. Несмотря ни на какую погоду ребенок должен подолгу находиться на воздухе, зимой не менее 3- 4 часов(общих). Не закрывайте ребенку лицо- единственную открытую часть - свет должен воздействовать постоянно. Ребенок должен получать своевременный прикорм- овощные пюре, соки или сырые тертые овощи и фрукты, желток. Из молочной смеси- простокваша, кефир. Ограничьте каши. Обязательны физкультура и массаж. Это улучшит тонус мышц и кровоснабжение. В возрасте полугода делайте ребенку ванны с сосновым экстрактом или солью- они улучшат питание и кровоснабжение тканей. Витамин Д, облучение кварцевой лампой и рыбий жир ребенку необходимо давать в вашей местности с осени до весны. Как можно дольше старайтесь держать малыша на материнском молоке.