педиатр

17:22 08-09-2000 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте!
Сыну 6мес. назначили цистоуретрографию микционную (рентгеноконтрастное исследование мочевого пузыря и уретры).
Врач хочет выяснить есть ли обратный заброс мочи.
Скажите, пожалуйста, насколько сложная эта процедура. Могут ли быть после какие-нибудь последствия? При введении катетора в мочевой пузырь используют ли обезболивание? Если нет, то очень ли это больно?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 13:18 11-09-2000 Аноним, обратиться
Врачам лучше знать,обезболивать или нет. Процедура неприятная,у женщин не больно,как у мужчин -не знаю. А УЗИ нельзя сделать?
# 18:31 11-09-2000 Рачков В.Е., обратиться
Микционная цистография - исследование, позволяющее достоверно оценить есть ли пузырно-мочеточниковый рефлюкс(заброс) и степень его тяжести. От этого зависит тактика лечения. Процедура в опытных руках не сложная. Неприятная, но не сказать, чтобы очень болезнена. В связи с этим анестезию не проводят. Дети в возрасте от 3 до 14 лет переносят манипуляцию не плохо.