педиатр

18:54 07-08-2007 / Света, обратиться

В понедельник 30/ 07/ 07 привели сына - 4 года - из сада: на носу малёхотная царапина (1- 2 мм), будто ногтем сковырнул верхний слой кожи. Во вторник к вечеру царапина стала чуть больше, будто сковырнул болячку. В среду приходит из сада со сбитой кожицей на косточке среднего пальца правой руки, тоже задет только верхний слой диаметр около 0, 3 - 0, 4 см. В четверг утром гляжу на носик: болячка расползается (0, 6- 0, 7 см), возникли подозрения на счет герпеса (до этого не разу им не болел, но все бывает в первый раз), детская поликлиника по четвергам не работает - профилактический день; в садик дала БОРОПЛЮС. В пятницу с утра повезла его к детскому дерматологу в районную больницу - он в отпуске; но можно записаться на прием во взрослую с 14 до 18 часов. Записались. Врач посмотрела, сказала, что это инфекция и назначила фукорцин 2р/ д, мазь- делается на заказ название по латыни разобрать не могу- 4 р/ д; ограничить сладкое; здоровую кожу протирать спиртом; строго не мочить. Название заболевания разобрать на смогла стала искать в Интернете по симптомам : на внешне не измененной коже теперь уже кисти руки мокнущая, расползающаяся болячка, с красной эрозией внутри, Кожа над болячкой(не вокруг неё, а та, что когда- то покрывала место эрозии) отделяется с виду тоже не изменённая. На лице выступили еще несколько маленьких прыщиков- сразу же были неоднократно прижжены фукорцином. Ранки болезненные- малыш орет. По признакам и картинкам нашла в Интернете то, что наиболее подходит ВУЛЬГАРНАЯ ПУЗЫРЧАТКА, да и по первым буквам "ВУЛ" в карточке тоже сделала вывод, что это она. То, что прочитала и Интернете о заболевании, привело в ужас; заставило реветь, как ребенка. Помогите пожалуйста: подскажите, как и где, а главное КАКИЕ можно сдать необходимые анализы для уточнения диагноза и проведения правильного эффективного лечения? внешне улучшения у ребенка уже наступили на лице, на руке рана еще "ползет". В Интернете прочитала, что эффективен только плазмоферез, так ли это? я согласна на все. В городе у нас есть платный центр, там делают заборы крови, мазки, соскобы на какие угодно анализы и отвозят для проведения в ряд институтов, включая в институт эпидемиологии в Москве, и еще крови. Подскажите, что и на что нужно сдать, где он мог такое подцепить? ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА подскажите также: я жду второго ребенка 18- 19 недель на сколоко это заболевоние опасно для меня и плода?

Ответы

# 08:46 08-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Обыкновенная (вульгарная) пузырчатка характеризуется высыпанием вялых ПУЗЫРЕЙ! !! , располагающихся, как правило, на неизмененной коже и слизистых оболочках, с ПРОЗРАЧНЫМ СОДЕРЖИМЫМ! Высыпания могут располагаться на любом участке кожного покрова, но наиболее часто поражаются слизистые оболочки, складки кожи, а также участки, подвергающиеся травматизации. Примерно у 60% больных процесс начинается в полости рта и длительное время может ограничиваться только этой областью, напоминая стоматит.
Диагностика пузырчатки основывается на СОВОКУПНОСТИ результатов клинического, цитологического, гистологического и иммунологического, иммунофлюоресцентного обследования. Еще тест Тцанка является дополнительным тестом, но не заменяет гистологического исследования.
Сейчас еще можно сделать иммунохимические анализы, позволяющие четко дифференцировать пузырные дерматозы, а также различные формы истинной пузырчатки. Вам теоретически нужен иммунноблотинговый анализ антител к антигенам, ассоциированным с вульгарной и листовидной пузырчаткой. Поэтому рано говорить о том, что у ребенка именно вульгарная пузырчатка - без дополнительного обследования этот диагноз поставить невозможно.
А еще, Света, покажитесь ка вы еще одному дерматологу. Мне кажется, что больше похоже на стафило/стрептодермию.
# 09:16 08-08-2007 Алена, обратиться
У вас скорей всего стрептодермия. У моего сына было тоже самое, сначало маленькая трещинка, а потом разрослось, весь рот был усеян. Мы ездили в хорошую клинику к дермотологу и нам выписали тоже фукарцил и еще фуцикорд. Мы все мазали, не мочили, сынуля был дома вся мордочка красная от мазюкалки. Пленочки которые появляются не сдирать. Через неделю все прошло.