педиатр

22:33 08-08-2007 / Alina, обратиться

мы заканчиваем гв чере 10 дней (будет годик). сейчас кормлю 1 раз ночью. делала так: с 5 мес. стала заменять 1 гв на еду. к 11 мес осталось только одно. молоко еще есть , но мало, грудь мягкая, кормлю один день одной, дрой день второй. все ли я правильно делаю? после отмены нужно ли что- нибудь делать с грудью или ждать пока молоко уйдет? и еще обязательно ли ребенку давать заменитель? если да, то что дать? (смеси никогда не ели) а коровье молоко вводить с года можно? его лучше разбавлять или кипятить?

Ответы

# 00:16 09-08-2007 Солнышко…, обратиться
Если отказ постепенный, то ничего делать не нужно: молоко само присохнет. А вообще у гинеколога можно взять (выписать) таблетку для окончания лактации. Молоко коровье или козье можно и нужно, только убедитесь, что аллергии нет. Возможно, на молоко аллергия будет, а на кисломолочные - нет. Ну. .. тогда давайте кисломолочные продукты.
# 10:15 09-08-2007 Creambird, обратиться
Не нужно коровье молоко годовалому ребенку. Вообще цельное молоко до 2- х лет ребенку не дают. Заменять ГВ оптимально на смесь, допустима кисломолочка.
# 12:05 09-08-2007 Елена, обратиться
Почему нельзя давать коровье молоко?
# 13:42 09-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
На счет груди права Солнышко - постепенно само "перегорит". А вот цельное молоко до 2- х лет не дают - потенциально высокий риск развития аллергии. В кашу можно добавлять разведенное 1: 2 детское молоко (типа Агуша), а ГВ заменять кисломолочной смесью - здесь права Creambird.