педиатр

00:54 12-08-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Нашему ребенку 1 месяц и 10 дней, у нее на правой теменной области головы кефалогематома, травма возникшая при родах, в первые дни после рождения гематома была большой и мягкой, но сейчас чувствуются изменения, видимо она постепенно рассасывается, но нас очень мучают несколько вопросов:
1. Мы незнаем что происходит сейчас в голове у малышки, и может ли эта внутренняя проблема (гематома) как- то повлиять на общее состояние здоровья ребенка?
2. Кефалогематома еще не рассосалась в чистую, а поверхность уже затвердела, и мы теперь боимся что эта ассиметричность так и останется на всю жизнь, есть ли какие- нибудь способы устранить или не допустить ассиметричности без хирургического вмешательства?
3. Наши местные врачи хотели сделать пункцию и выкачать кровяную жидкость но мы не осмелились пойти на такое, т. к. боялись за осложнения которые могли бы возникнуть впоследствии, как вы думаете мы должны были послушать врачей?
4. Малышка время от времени плачет т. к. у нее грыжа пупка, может быть отчасти и гематома влияет на такое беспокойное состояние ребенка?

Доктор, мы очень нуждаемся в вашем ответе на наши вопросы. Спасибо Вам заранее!

Ответы

# 09:53 13-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Она не внутри головы - а между костью и кожей.
2, 3. Способов нет - надо было во время делать пункцию.
4. Плач и грыжа не связаны - возможно у ребенка колики.