педиатр

15:03 15-08-2007 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста - мы временно находимся в Англии, тут большие проблемы с получением мед. помощи.
Дочери 1 год 4 месяца. В воскресенье вечером поднялась температура до 38, 8. Тайленол (ацетаминофен) не помог, и утром у ребенка было 39, 6. Позвонили врачу, нам сказали, что они не видят необходмости в визите, подробно выспросили симптомы и велели принимать ибупрофен или парацетомол.
Симптомов в принципе кроме температуры никаких. Кашля, насморка, бледности, задержки мочеиспускания нет. Нет соплей, затрудненного дыхания. Насколько я могла посмотреть, горло не красное. Плохой аппетит, все время просит грудь (я продолжаю кормить).
В понедельник вечером ибупрофеном (2, 5 мл раз в 4= 5 часов) удалось сбить температуру до 36, 4, но, поскольку ночью я лекарство не давала, во вторник встали с 39, 4. При этом она часто принималась горько плакать, как будто что= то болит. Когда температура спала, заснула, спала 2, 5 часа. Затем в течение дня температура не выше 37, 5.
Сегодня ночью я дала ибупрофен (в 1 ночи), и мы проснулись в 9 даже с пониженной температурой = 36, 3, ручки и ножки были влажные и прохладные (когда был жар = не потела). Но при этом у нее на лице бледно= розовые пятна (не прыщики, а, я бы сказала, краснота), в т. ч. под волосами. Кроме того, ее давняя загадочная еле заметная сыпь на щеках, ножках и ручках (аллергологи говорят, аллергий нет и анализы их не показывают) стала ярче, интенсивнее, появились новые ярко= красные очень маленькие точки, особенно много на щеках ближе к вискам, похоже на потницу. Несколько маленьких бледных точек на животе и спинке.
Вопрос: что это? Что с этой радостью делать?
Я сама больна с прошлого понедельника (сначала температура за 39, потом кашель и насморк). Много пью чай с лимоном, допускаю, что, поскольку дочь часто ест грудь, это реакция на лимон. Если это мой вирус, то у меня нет никакой сыпи. ..
Напишите, пожалуйста, что это может быть и надо ли все= таки добиваться приема у врача, учитывая то, что температура вроде спАла.
С уважением,
Ксения

Ответы

# 21:43 15-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Больше всего похоже на болезнь, которая называется "внезапная экзантема", это вирусная патология, которая особо ничем не лечится. Но я бы глянула кровь и мочу.
# 19:46 16-08-2007 Ксения, обратиться
Большое спасибо! ! Я тут еще почитала про ибупрофен, оказывается, у него кожные реакции = это ЧАСТЫЙ побочный эффект. Вероятно, это оно и есть. Температуры нет, ребенок капризный, рожа в прыщах, по телу мелкие еле заметные точки. ..
В общем, спасибо Вам большое! успокоили.