педиатр

21:27 16-08-2007 / Алиса, обратиться

Помогите разобраться с диагнозом. Ребенку 1. 9 Две недели назад появились признаки желтухи (темная моча, склеры желтоватые) По скорой приехали в инфекционную больницу. Сказали что гепатит А. Там лежали 10 дней, капельницы, врач колола преднизалон. Билирубин 190 когда приехали, начал падать 160, затем 120. АЛТ с 410 упало до 90. Позже узнали что маркеры на гепатиты ему не делали. Ребенок сильно плохо переносил больницу, ночами плакал, поэтому поехали домой. Сегодня сдали маркеры на гепатиты А, B, C - все отрицательные. Но билирубин сильно подскочил - -223. Снова повезли в больницу, врач сказала что сейчас главное прокапать, а разбираться с диагнозом будем позже. Говорит что это маркеры неправильные. В целом настроение у ребенка хорошее, аппетит хороший (и был таким все время). Что это может быть? Что посоветуете?

Ответы

# 09:25 17-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Пока снижать билирубин и обследоваться дальше. За счет какой фракции повышен билирубин? Какие именно маркеры вы сдавали?
# 18:01 17-08-2007 Алиса, обратиться
Сдавали anti- HCV (0. 29, норма < 1), anti- HBc Ig M (0. 02, норма < 0. 8), на гепатит А Ig M (0. 07, норма < 1)и общие антитела(19, норма < 35)). Билирубин 223, прямой 169, непрямой 54. Сегодня билирубин такой же, АЛТ 150
# 18:27 17-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Лабораторная диагностика гепатита А (ГА) основывается на
определении специфических маркеров инфекций, к которым относятся
антиген вируса гепатита А (Аг ВГА), антитела к вирусу гепатита А
суммарные (антиВГА lgG+ lgM) и класса М (антиВГА lgM).
anti- HBc обнаруживается после выздоровления вскоре после исчезновения HBsАg. Поэтому для того, чтобы отмести гепатит В нужно сдать HBsАг и НВсАг (или его еще называют cor- антиген)класса JgM. Иногда антиНВс JgM являются единственным диагностическим маркером острого или недавно перенесенного гепатита В в той или иной форме.
А кстати, почему Вы обследованы на маркеры гемоконтактных гепатитов ? Была у ребенка операция? Контакт с кровью?
Сдайте еще анти- ВГЕ IgM. И пишите.
# 18:28 17-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Алиса, и еще 2 ссылочки (могут пригодиться)
http: // www. hepatit. ru/ dict/ Marker. htm
http: // www. vector- best. ru/ nvb/ st10_2. htm
все пробелы убрать вручную.
# 19:09 20-08-2007 Алиса, обратиться
Спасибо. Нет, никаких операций не было, просто нам врач сказала на всякий случай сдать анализы на гепатиты A, B, C. Малыш все еще болеет, но билирубин вроде падает. Учитывая сколько ему дают всевозможной химии. (преднизалон в капельнице + в таблетках, урсофальк, дуфалак). Завтра будут делать узи. После пальпирования говорят печень см на 4 увеличена, селезенка тоже. Не знаю, вроде бы уже лежим в больнице и нужно доверять врачу. :( Она уверена что это гепатит А и на фоне сниженого иммунитета у ребенка маркеры отрицательные. Возможно ли такое, если желтуха появилась уже 29. 07, а маркеры сдавали 15. 08. Вчера- 19. 08 - билирубин 190