педиатр

13:17 23-08-2007 / Таня, обратиться

Уважаемая Мария Леонидовна! Проясните, пожалуйста следующую ситуацию. Я повела своего сына(2г. ) в сад с 30 июля. Ребенок посетил его 5 дней затем проболел 2 недели- сильный насморк и кашель+ гноятся глаза(видимо конъюктивит, чего у нас не разу не бывало раньше). Выздоровели абсолютно. Вышли после болезни в четверг. В воскресенье насморк и кашль, все по новой. В группе заметила, что многих детей с такими же симптомами водят с сад. Разговорилась с одной из мам, которая сказала, что надо водить ребенка в сад в таком состоянии и даже с температурой до 37, 5, иначе ребенок так и не адаптируется к саду. Я придерживаюсь обратного мнения, но пока не стала спорить с родителями- 1. хочу узнать мнение врача, т. е Ваше. 2. И еще, слышала, что прозрачные сопли у детей- это свойственные адаптации и с ними ребенок может посещать сад, зеленые- это уже ребенок заболел: так ли это? чем лучше лечить? 3. Есть ли смысл давать ребенку какие- то укрепляющие иммунитет препараты или витамины. Если да, посоветуйте, пожалуйста, что именно.

Ответы

# 23:16 23-08-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. В сад по закону имеют право допустить только абсолютно здорового ребенка.
2. Да, слизистые выделения из носа - не значит болезнь. Если вязкие, желтые, желто- зеленые - показывать ЛОРу.
3. Нет, без углубленного иммунологического обследование иммунные препараты давать не следует.
# 13:31 24-08-2007 Таня, обратиться
Спасибо за ответ. Сейчас даю ребенку от кашля(5- ый день) 3 раза в день капли корня солодки, гиделикс, грудной сбор и мать- и- мачеху- выраженного эффекта не наблюдаю. Стоит ли применить что- то другое или продолжать это лечение? Можно ли дать какой- нибудь отхаркивающий сироп, если в лечении прошлой болезни мы пили 1, 5 недели назад Амбробене в течение 5 дней?
# 15:08 24-08-2007 Таня, обратиться
Целесообразно ли по совету врача применение в нашем случае ИРСа- 19, а также бронхомунала- п или рибомунила?