педиатр

00:34 04-09-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 3, 5 мес. В 2 мес сделали анализ на дисбактериоз, рез- ты: Бифидобактреии - 10^ 9, лактобациллы - 10^ 7, E. Cloacae - 8* 10^ 6, гемолизирующая к. п. 14% , С. Albicaus - 1, 9* 10^ 5. Лечились секстафагом 5 мл 2раза всутки и микроклизмы по 10мл, нисиатин 1/ 5 таблетки 3 раза в сутки, и пили линекс по 1/ 2 капсулы 2 раза в сутки. После лечения контрольный анализ: гемогелизирующая к. п. - 20% , E. alrogeues - 1. 5* 10^ 7 , S. aureus - 1. 1* 10^ 5, кокковые формы в общей сумме - 27% , бифидо и лактобактерии как в предыдущем анализе. Врач назначила сделать анализ грудного молока, там нашли стафилакокк. Ребенку назначили стафилококковый бактериофаг, мне цефазолин и сумамед. Это лечение мы еще неначинали, очень переживаю по поводу антибиотиков для меня, как это отразиться на ребенке. У малыша живот болит и часто срыгивает. В общем срыгивания и явились поводом обратиться к врачу. Но вес ребенок набирает нормально: родился 3500 в 3, 5 мес. 6500
Что бы вы делали в таком случае? Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:43 04-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Я бы фаги не давала. Антибиотики Вам тем более. Я бы обратилась к грамотному детскому гастроэнтерологу и выясняла на фоне чего появился синдром дисбиоценоза.
# 17:10 05-09-2007 Оксана, обратиться
Спасибо Вам за совет, еще один вопрос можно? Мы живем не в Москве, попасть в хорошую клинику трудно. Вы можете подсказать контакты опытного гастроэнтеролога для заочной консультации? Заранее спасибо!
# 14:32 06-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Оксана, заочно Вас никто консультировать не будет - слишком важен осмотр ребенка.
# 16:07 10-09-2007 Оксана, обратиться
Да, согласна. Спасибо.