педиатр

17:00 04-09-2007 / Настя, обратиться

Доктор, добрый день. У меня такой вопрос: дочке 3, 5. В июне месяце мы ходили к детскому гинекологу, т. к. мне показалось, что малые половые губы покраснели. Когда производился осмотр, то выяснилось что у девочки практически полностью срослись малые половые губы. Ребенок жил несколько месяцев у бабушки, и та ничего не заметила. Мы сдали анализ (мазок), который оказался чистый. Нас направили к гастроэнтерологу, сдали анализ - выяснилось, что у дочки дисбактериоз. Сейчас мы его лечим. НО, я опять увидела, что малые половые губы опять начали почуть- чуть сростаться. Мне врач гинеколог сказал, что это возможно от кишечного дисбактериоза. Мне в это как- то слабо вериться. Прокомментируйте пожалуйста. И еще, подскажите, возможно ли такой сростание от неких других мочеполовых инфекций. Спасибо.

Ответы

# 17:45 04-09-2007 Мама Таня…, обратиться
Возможно срастание от элементарного невыполнения правил половой гигиены.
# 18:24 04-09-2007 Настя, обратиться
Моя мама говорит, что все было ок. И моются и подмываются они каждый день. Я маме верю. Она молодая женщина и прекрасно понимает что такое гигиена интимных мест. Она сама не понимает как такое могло произойти. Причем это случилось буквально за месяц. Как раз за тот месяц, за который я их из москвы отправила на лето в киев. Мы уже связывали это и с переменой климата и воды. А тут оно опять началось(((
# 21:26 04-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Настя прежде всего синехии могут быть от избыточной гигиены! !! ! Не надо мыть ребенка мылом чаще 2- х раз в неделю - и проблема отпадет сама собой.
# 12:00 05-09-2007 Настя, обратиться
Мария Леонидовна, спасибо за ответ. Если можно еще вопросик.
Нам для лечения дисбактериоза назначили секста полибактериофаг (помимо др лекарств). Но помню, что где- то прочитала что "фагами" сейчас не лечат, и есть более современные средства. Так ли это? Может нам стоит поискать другого гастроэнтеролога.
Спасибо.
# 15:52 05-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Да, Настя, это так. Потаму что эффективность лечения фагами не более 10- 15% .
# 16:13 05-09-2007 Настя, обратиться
Спасибо Вам.