педиатр

14:13 06-09-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, какой в идеале должна быть реакция после Манту? Дело в том, что моему сыну (1г3мес) сделали данную прививку, причем неудачно, поскольку поле первой инъекции игла выскочила и медсестра делала еще один укол. В следствие этого образовалось два следа от укола, причем один из них с маленьким синяком. Но никаких привычных покраснений, пятен, которые потом при осмотре измеряют линейкой, никаких прявлений на коже нет. При проверке медсестра приняла за проявление реакции тот самый синячок от укола и доказать ей обратное было невозможно. Как же все- таки проявляется реакция и нормально ли отсутствие вообще каких- либо проявлений на коже после прививки. Заранее благодарю Вас за ответ. Спасибо

Ответы

# 14:31 06-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталья, проба Манту говорит о том, есть ли иммунитет к туберкулезу. Синяка при любом раскладе быть не должно. Должно быть покраснение. Если такового нте - пробаМанту считается отрицательной и говорит о том, что иммунитета к туберкулезу у ребенка нет.