педиатр

15:57 06-09-2007 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Спасибо за ответ (по поводу Манту). Дело в том, что никакого покраснения не было, а пятнышко действительно как синячок - диаметром прим. 5 мм темно- синего цвета, т. е. как бывает при ушибе. Возможно, когда игла выскочила и медсестра тут же, на пол- сантиметра левее, ввела ее снова, травмировала кожицу, может быть воздух попал. .. Я не знаю, по какой причине этот синяк появился. Теперь я очень беспокоюсь: что делать в такой ситуации? Какому врачу показаться, какие анализы сдать и когда можно сделать повторную прививку, так сказать контрольную - действительно ли у малыша нет реакции, а соответственно нет иммунитета к туберкулезу, и чем это черевато, насколько опасно? Можно ли это лечить? !! Простите, что сразу столько вопросов, но я очень беспокоюсь за сынишку! С надеждой на ответ и благодарностью!

Ответы

# 17:37 06-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ничего не делать. Следующая проба Манту может быть произведена только через 6- 12 месяцев. И ничего страшного в этом нет. Лечить ничего не надо.