педиатр

20:51 07-09-2007 / Катя, обратиться

здравствуйте! Моей дочке 7 месяцев и три недели. Сегодня утром поднялась температура до 37. 7, а днем педиатр диагностировала у нее стоматит и орви. Температура днем упала самостоятельно, без применения жаропонижающих средств. До приема каких- либо лекарств у дочери взяли клинический анализ крови. Вот результат:
лейкоциты 3, 3 х 10. 9
эритроциты 4, 53
тромбоциты 337
сое 7
MCV 70, 4
MCH 26. 0
MCHC 37. 0
Формула:
миелоциты отс.
метамиелоциты отс.
Палочкоядерные 2
сегметоядерные 40
Зозинофилы 1
Базофилы отс.
Лимфоциты 42
Моноциты 15
Плазматические клетки отс.
анизоцитоз отр.
анизохромия отр.
пойкилоцитоз отр.
токсич. зернистость отр.
полихроматофилия отр.
тельца жолли отр.
эритро- , нормобласты отр.
мегалобласты отр.
Что значит такой низкий уровень лейкоцитов? Я читала, что подобное явление характерно в том числе и для обострений герпеса (стоматит как раз и является одним из вариантов проявления этого вируса у детей). Сама я носитель вируса, но после родов еще не было обострений. У ребенка в крови тоже вирус не был обнаружен (кровь брали сразу после родов).

Ответы

# 09:05 10-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Лейкопения харакерна для любой вирусной инфекции.