педиатр

11:19 10-09-2007 / Надежда, обратиться

Мария Леонидовна ! Ребенку 1 год и 3 мес. , в прошлый вторник забрали в инфекц. отделение. До этого 3 дня t от 38, 5 до 40. В первый день подъема t вызвали участкового педиатра, сказала прорезываются зубы и на фоне этого ОРЗ. Назначенное лечение не помогло и вот на 3- й день по скорой отправили в инфекцию. Диагноз врача из скорой- гнойная ангина, диагноз дежурившего врача при поступлении- тот же. Но лечащий врач ставит- ОРВИ ! !! И говорит, вы ко мне поступили без гнойников в гландах. ОАК при поступлении: Нв- 125 г/ л, цп- 0, 9, эр. -3, 9х10* 12, лейк. -19, 3х10* 9, п- 20% , с- 55% , л- 14% , э- 2% , м- 9% , СОЭ- 55 мм/ ч. ОАМ- в норме. На второй день ОАК пересдаем- цифры те же с незначительными отклонениями. Я не медик, но очень сомневаюсь в поставленном д- з: ОРВИ, задаю врачу вопрос: разве м. б. ОРВИ с такими результатами ОАК, ведь кровь указывает на явный бактериальный процесс ? Она отвечает: может, бывают еще и хуже анализы при ОРВИ у маленьких детей ! Я в шоке ! Не уже ли это так ? Насколько я знаю при вирусной инфекции в крови д. б. - лейкопения, лимфоцитоз, СОЭ- в норме или незначительно увеличено или анализ может быть вообще в норме. Так ли это ? У меня появилось серьезное недоверие к врачу учитывая и то, что она назначила в/ м ампициллин, а его нам назначали 3 нед назад в детском отделении от бронхита. Это я врачу все говорила. И этот АБ нам явно не помогает, т. к. у ребенка 5- й день t до 39, 5. У меня сложилось такое впечатление, что этот врач ничего не знает ! Доктор, хотелось бы знать Ваше мнение по вышеизложенному.

Ответы

# 13:44 10-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В общем Вы правы. При таком ОАК об ОРВИ речи быть не может. И антибиотик надо менять, наверное на цефалоспориновый ряд.
# 14:54 10-09-2007 Надежда, обратиться
Спасибо, доктор ! Да, я забрала ребенка из инфекции- 2 дня назад и стали дома ему колоть ЦЕФАМЕЗИН по 500 тыс х 3 р/ д. Сейчас ему по- лучше.
# 20:01 10-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Всё правильно.