педиатр

22:17 05-08-2001 / Natalia, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1, 5 месяца. Стал очень много срыгивать, причем, как во время кормления, так и где- то через какое- то время (0, 5 - 1 час) после. Во время кормления, где- то в середине, он начинает резко плакать, выплевывает грудь, а затем, через несколько секунд, снова берет грудь и сосет с удвоенной силой. Еще бывают дни, когда он просит есть весь день и это не болезнь животика. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу надо идти на консультацию. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:39 05-08-2001 Lanj, обратиться
Мадам Natalia! Срыгивание пищи является обычным явлением у новорожденных. Оно может продолжаться на протяжении первых 2- 3 месяцев. Срыгивание может быть после одного и после каждого кормления. Основной причиной является обильное заглатывание ребенком воздуха во время сосания или попадание в желудок слишком большого количества молока. Воздух может попасть в желудок , если ребенок в начале кормления ест очень жадно. Как правило, срыгивание исчезает само собой. Перед едой ребенка желательно подержать на животе, это способствует освобождению кишечника от газов. После еды подержите ребенка вертикально, приложив его к своему плечу- до тех пор, пока не услышите, что воздух вышел. Если вы считаете, что срыгивание вызвано слишком жадным сосанием, держите ребенка у груди более короткое время. Если ребенок срыгивает обильно, посоветуйтесь с педиатром, т. к обильное срыгивание бывает характерно для сверхвозбудимых новорожденных. Если ребенок срыгивает очень помногу, старайтесь его подольше держать вертикально, а затем положите на бок. Наблюдайте за весом ребенка. Если ребенок прибавляет в весе, значит вам не о чем волноваться.