педиатр

12:36 20-09-2007 / Олег, обратиться

Здравствуйте доктор!
Пишу Вам с Украины. Письмо мое будет длинным , с приложенными результатами УЗИ. Понимаю, что занимаю ваше время, но буду благодарен Вам за возможную помощь. Очень интересует ваше мнение на ниже приведенные вопросы.
Ситуация такая.
У меня дочь Олеся, возраст- 2, 5 года. В августе два раза болела горлом, давали лекарства прописанные нашим участковым педиатром. Мы с женой после того как она выздоровела, поехали в областной центр к педиатру на консультацию .
В большом городе, я считаю, у врача больше опыта. Врач внимательно прослушал ребенка и сказал, что слышно шумы в сердце, увеличена печень и надо сделать УЗИ, а также анализ кала (очень дорогой около 20 у. е. ) потому что возможны глисты. Результаты УЗИ привожу ниже.
У педиатра был немного неразборчив почерк. Но я прочитал следующий диагноз:
1. Анемия 1 ступени.
2. Дисметаболическая нефропатия.
3. Сердце: дополнительная хорда левого желудочка (шлуночка - украинское слово).
4. Дополнительная долька селезенки.
5. Глисты- ?

Прописаны лекарства:
1. Хофитол- сироп: 0, 5 чайной ложки, 3 раза в день- 1 месяц.
2. Бифилакт: 1капс. х 2р день- 1 месяц.
3. Кидди- фарматон : 1ч. л. , 1 раз в день – 2 месяца.
4. Вормил: 1 банка на ночь- 2 дня , с повтором через 21 день.

Результат на глисты был отрицательным, но педиатр сказал, что могут быть лямблии, и поэтому нужно выпить Вормил. Вормила мы пока не давали.
Вопросы:
1. Ваше мнение по поводу здоровя нашей дочери. Она у нас одна- мы очень переживаем.
2. Дополнительная хорда в желудочке сердца - насколько это плохо, и какие могут быть осложнения в будущем. Ваши рекомендации.
3. Дополнительная долька селезенки - насколько это серьезно, и какие могут быть осложнения в будущем. Ваши рекомендации.
4. Почки: дисметаболическая нефропатия - насколько это серьезно, и какие могут быть осложнения в будущем. Ваши рекомендации.
5. Глисты: об этих лямблиях , как узнать есть ли они или нет. Нужно ли пить Вормил.
6. Правильно ли был поставлен диагноз и правильно назначено лечение. Что бы Вы посоветовали нам делать и чем лечить.

Результаты УЗИ на украинском языке, если Вы не сможете прочитать напишите и я переведу.
Спасибо. С уважением Олег.
P. S. Такое же письмо я отправил на вашу почту на masher_@km. ru

Ответы

# 14:50 20-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Олег, я ознакомилась с результатами УЗИ и ЭхоКГ.
1. Ничего критичного в состоянии ребенка я не вижу.
2. 3. Дополнительная хорда в желудочке сердца так же как и Дополнительная долька селезенки - это просто ее особенность - с этим ничего делать не надо и ничем это не грозит.
4. дисметаболическая нефропатия - какая - оксалатная, фосфатная, уратная? на основании чего выставлен диагноз? были ли Вы у нефролога?
5. Для того, чтобы определить есть ли лямблии - необходимо сдать кровь из вены (серологичнеская диагностика) на антитела к лямблиям. Вормил "на всякий случай" пить нельзя.
6. На основании чего выставлен диагноз "Анемия", и какая она?
Хофитол и бифилакт попить можно даже здоровому ребенку - вреда не принесет. На счет Вормила я уже сказала. Кидди- фарматон - я не знаю что это такое - в России такого препарата нет. По той информации, которая есть о нём в интернете- это просто витамины.
# 15:59 20-09-2007 Олег, обратиться
Мария Леонидовна, спасибо Вам за консультацию. У нефролога мы небыли. Съездим на консультацию. Насчет дисметаболической нефропатии (оксалатная, фосфатная, уратная) уточним и напишем Вам. Спасибо большое. С уважением, Олег.
# 16:12 20-09-2007 Олег, обратиться
Мария Леонидовна, забыл дописать, теперь вспомнил:
1. Дочь после болезни горла, о которой я писал в первом сообщении, в данное время писает чаще (небольшими порциями). С чем это связано.
2. Под глазами небольшая синева (или даже розоватость).
С чем это может быть связано.
Спасибо. Олег.
# 19:03 20-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
более частое мочеиспускание возожно из за нефропатии. Синева под глазами из за анемии.
# 21:48 03-04-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, что у девочки 4 лет постоянно со рта высовывается язык? Мы наблюдаемся у врача эндокринолога с увеличенной щитовиткой, он направлял на консультацию к стоматологу, нарушений нет. Пол года назад наблюдались аллергические реакции из-за нахождения в организме лямблий. После лечения аллергические реакции исчезли и язык не высовывался. Сейчас на лямблии может нужно провериться? Это не может быть взаимосвязанным? Зараннее спасибо за ответ.