педиатр

00:19 22-04-2000 / Юля, обратиться

Вопрос Румянцеву Александру Львовичу.Дочке 8 месяцев. Короткая уздечка языка.С рождения не было никаких проблем с кормлением грудью и из бутылочки.Сейчас говорит"да-да","ба-ба", "ма-ма" без затруднений, как-то приспособилась облизывать верхнюю и нижнюю губы.Мы живем не в России.Здешние врачи отговаривают нас от подрезания уздечки, говорят, что риск общей анестезии и болезненных последствий гораздо выше тех преимуществ, которые мы получим после операции. Российские доктора твердят, что нужно обязательно подрезать - чем раньше, тем лучше. В Интернете я нашла много информации об этом.Мнения абсолютно противоположны.Одни говорят, что нужна анестезия, другие - нет, одни говорят, что нужно накладывать швы, другие - не нужно. Что же нам делать, кому верить???

Ответы

# 00:42 23-04-2000 Рачков В.Е., обратиться
Короткая уздечка языка - достаточно частое врожденное состояние. Редко, когда короткая уздечка языка приводит к проблемам кормления ребенка. Короткая уздечка языка может привести к трудностям произношения ребенком ряда букв. Подрезать уздечку языка(френикулотомия)лучше в возрасте до 1 года. Манипуляция малоболезнена и у маленьких детей может быть выполнена под местной анестезией - например, спреем лидокаина. Наложение швов требуется редко.