педиатр

17:51 25-09-2007 / Марьяна, обратиться

Здравствуйте.
Хочу получить консультацию по поводу состояния здоровья своего ребёнка. Неделю назад ему исполнился годик.
Проблема состоит в следующем: в возрасте 3- х месяцев после поездки в детскую поликлинику на осмотр к специалистам ребёнок впервые заболел (покраснение горла, насморк – густой слиз, без повышения температуры). Участковый педиатр диагностировала « подцепил какой- то вирус» . Пролечили енгистолом и протарголом, симпомы исчезли и препараты отменили. До шести месяцев никаких проявлений не наблюдалось. А после шести месяцев ребёнок болеет один раз КАЖДЫЙ месяц (исключением стал только июль). Болезнь начинается примерно одинаково: или сначала заложен нос, а потом покраснение горла, кашель (преимущественно сухой), или сперва краснеет горло, а через несколько часов начинается насморк. Лечащий врач назначала обычно тот же Енгистол и Протаргол (или Сложные капли с фурацилином). Иногда насморк затягивался на 2- 3 недели. В апреле болезнь перешла сначала в бронхит а затем в атипическую (врач сказала что это алергическая реакция) пневмонию (кололи долго антибиотиками (цефатоксином) – 10 дней, а также ношпой с тавегилом). В июне болезнь началась в выходные и на протяжении нескольких часов поднялась высокая температура, которую не могли сбить ефералганом и найзом. Вызывали скорую, помимо укола анальгина с димедролом назначили антибиотик оральный (Оспамокс). В августе, лечились Лисобактом, Називином, Бронхипретом и Актифедом.
Сейчас конец сентября и малыш опять болен: вчера с утра начался насморк, покраснение горла, сегодня поднялась температура 37, 4 (сбивается буквально на полчаса Найзом). Врачи назначили Лисобакт, Енгистол, Називин (0, 025) и Синупрет.
Консультировались с другими педиатрами в городе и детскими отоларингологами: сначала мне рассказывали что это период такой вирусный, потом что это реакция на зубы, теперь просто разводят руками (мол такие дети болезненные теперь) и рекомендуют всё новые препараты.
Проходили курсы массажа у специалиста, и сами постоянно делаем, светимся биоптроном, много времени проводим на свежем воздухе. Для профилактики кпаэм Афлубин, я пью Ехинацею, витамины и т. д.
Ребёнок очень живой развивается хорошо, опережает сверсников и в физическом ы в психическом развитие (где- то на полгода). Но постоянные болезни сказываются на набирание веса (мы груднички, и вовремя болезни от отказывается от другой пищи кроме моего молока). И хоть я не имею медицинского образования, считаю что такие постоянные болезни – явление ненормальное, и врядли позитивно скажутся на ребенке.
Подскажите пожалуйста чем могут быть вызваны такие частые болезни (складывается впечетление что в организме живет какойто вирус, который активизируется в конце каждого месяца). Как искать причину (каких специалистов посетить, какие анализы сдать). Чем лечить?
Заранее благодарна,
с уважением,
Марьяна

Ответы

# 20:12 25-09-2007 Мама Таня…, обратиться
Удивительно, что ни один врач не назначил мазок на флору из носоглотки. ..
# 09:27 26-09-2007 Аноним, обратиться
Согласен с мамой Таней и дополнительно бак. посев еще сделать у взрослых, кто проживает с ребенком, т. к. возможна причина заражения от родителей. Кроме того, показана консультация детского иммунолога.
# 09:35 26-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Да, согласна и с мамой Таней, и с безымынным автором.