педиатр

11:21 07-08-2001 / Даша, обратиться

Дорогой доктор Lanj! Огромное спасибо за подробный ответ. Боюсь, что признаки кривошеи у нас были. Как раз правая мышца была плотная и укороченная, присутствовал наклон головы вправо и поворот влево, причем ребенок держал так голову большую часть времени. Ортопед, возможно, был некомпетентен. После месяцев гимнастики это фиксированое положение ( наклон вправо и поворот влево) присутствует не всегда и не так явно, однако охотнее девочка держит головку имено так. Но, повторяю, может и по- другому. Значит, это уже не является неподвижностью правой грудинноключичнососцевидной мышцы, правильно я понимаю? Иначе головка была бы фиксирована в этом положении? Могу ли я определить пока сама, есть ли искривление позвоночника? И, пожалуйста, напишите, как делать массаж. Огромное спасибо заранее!

Ответы

# 23:51 07-08-2001 Lanj, обратиться
Уважаемая Даша! Обязательно укладывайте ребенка в корригирующее положение, с наклоном головы в сторону, противоположную измененной мышце. Ткани еще эластичны и можно растянуть пораженную мышцу. Массаж делается по нескольку раз в день. Делается массаж следующим образом: ребенок лежит на спине, голова отводится то в одну, то в другую сторону. При массаже сторона шеи, на которой находится измененная мышца, притягивающая голову к плечу, применяются приемы массажа, ослабляющие напряжение мышцы, мягко растягивающие ее (ребенка кладут на здоровую сторону, левой рукой удерживают подбородок с пораженной стороны, правой рукой массируют мышцу свеху вниз, мягко растягивая ее) При массаже другой стороны шеи, где здоровая мышца, массаж должен вызывать повышение мышечного тонуса. Массировать следует и все мышцы лица на стороне кривошеи. Хорошо бы вашей девочке носить "ошейник", обычный картонный воротничок, обмотанный ватой и бинтом, препятствующий наклону головы в сторону измененной мышцы. При ношении ребенка на руках не допускайте поворота его головы в ту сторону, на которой находится укороченная мышца. Свет от окна должен падать так, чтобы ребенок тянулся к нему, не наклоняя головы в сторону пораженной мышцы. А вот есть ли у девочки сколиоз, определит врач. Если есть, то для увеличения подвижности позвоночника в шейном и верхнегрудном отделах дополнительно прибегают в домашних условиях к корригирующим упражнениям и приемам вытяжения позвоночника (на наклонной плоскости при помощи особой"петли", которая удерживает на специальных приспособлениях голову висящего ребенка.